"Никогда не выброшу". Лариса Лужина о детской привычке, оставшейся на всю жизнь

Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Блокада Ленинграда оставила неизгладимый след в судьбе города и его жителей. Ларисе Лужиной было около трех лет, когда началась осада. И до сих пор она помнит о тех днях и событиях.

Народная артистка РСФСР призналась в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1", что до сих пор бережно относится к еде и всегда оставляет тарелки пустыми. Как и многие другие ленинградцы, пережившие блокаду, она сохранила эту привычку. 120 граммов хлеба, которые с работы приносила мать будущей народной артистки РСФСР, приходилось делить на всю семью.

"Я любой кусочек хлеба, если он остается, лучше покрошу птичкам, но никогда не выброшу", – признается в беседе с Борисом Корчевниковым актриса.

Звезда фильма "На семи ветрах" и других известных кинокартин вспомнила, как мать нашла под подушкой мужа, не пережившего голод и последствия ранения, кусочки хлеба, которые он оставлял дочери Ларисе.

"Помню вой сирены и то, как сестренка хватала меня за руку и мы залезали под кровать. Для нас это было бомбоубежище. Мама в это время находилась на работе. Блокада – это страшно", – рассказывает Лужина.

Воспоминания военного детства вдруг стали свежими, когда она приехала в Донбасс в 2014 году. Актриса увидела разрушенный Донецк, опустевшие деревни близ Луганска, в которых когда-то жили люди.

О той поездке, детских воспоминаниях, а также съемках в знаменитых фильмах она рассказала в интервью. Полный выпуск программы "Жизнь и судьба" доступен на платформе "Смотрим".