Тема:

Фильм "Русский крест" 11 месяцев назад

Опубликованы трейлер и постер к фильму Эдуарда Боякова "Русский крест"

16 апреля 2023 года в общероссийский кинопрокат выходит художественный фильм "Русский крест". За месяц до этого события создатели ленты представляют постер и трейлер проекта.

"Русский крест" – полнометражный художественный фильм по одноименной поэме русского поэта Николая Мельникова, киновысказывание режиссера Эдуарда Боякова (основателя фестивалей "Золотая маска", "Традиция", создателя театров "Практика", "Политеатр", художественного руководителя МХАТ им. Горького (2018-2021), художественного руководителя Нового театра).

Постер фильма "Русский крест"

Это история о покаянии и духовном возрождении простого человека, Ивана Ростка, достигшего предела в своем падении. Главный герой обретает веру после явления ему святого Георгия и ставит перед собой задачу – восстановить разрушенный в советское время деревенский храм.

В главных ролях – Михаил Пореченков ("Ликвидация", "Белая гвардия", "Поддубный"), Полина Чернышова ("Тихий Дон", "Легенда о Коловрате"), Юрий Кузнецов ("Холодное лето 1953-го", "Улицы разбитых фонарей", "Остров").

Генеральный продюсер – Игорь Кудряшкин. Продюсер – Вадим Горяинов ("Стиляги", "Географ глобус пропил", "Поддубный"). Оператор – Максим Осадчий ("9 рота", "Сталинград", "Легенда о Коловрате"). В фильме звучит музыка Тихона Хренникова-младшего и группы LAVRA (Варвара Котова, Сергей Калачев, Василий Поспелов).

Кадр из фильма "Русский крест"

Игорь Кудряшкин, генеральный продюсер фильма "Русский крест": "Когда Эдуард Бояков впервые рассказал об идее экранизации поэмы Николая Мельникова "Русский крест", я понял, что это необходимо сделать. Поэма Мельникова – важный современный поэтический текст, написанный в сказовой народной манере и получивший признание православных христиан. В этом тексте собраны многие темы великой русской литературы, но в то же время он всей своей болью обращен в день сегодняшний".

Эдуард Бояков, режиссер фильма "Русский крест": "Поэма Мельникова написана четырехстопным хореем, размером с богатейшей историей, начиная с былин, духовных стихов и заканчивая современной русской поэзией. Хрестоматийные примеры – "Талисман" Пушкина, "Конек-горбунок" Ершова и "Василий Теркин" Твардовского". Поэзия Мельникова легко вплетается в ткань киноповествования. В образе сторожа Ивана Ростка прорастают черты целого поколения русских людей – растерянных и дезориентированных, оторванных от корней водоворотом истории, вынужденных среди обломков советской идеологии искать ростки новых ценностей, которые не могут не быть вечными. Этот образ глубоко архетипичен. Нам хотелось сподвигнуть зрителя к сопереживанию, к серьезной внутренней работе, которая, возможно, поможет найти ответ на вопрос: "Для чего нам даны испытания сегодняшнего дня?"

Кадр из фильма "Русский крест"

Михаил Пореченков, исполнитель главной роли Ивана Ростка: "Моя роль и простая, и сложная одновременно. В Иване Ростке, на первый взгляд, мало героического. В то же время его история – история простого человека, прозревшего путь к духовному возрождению и сумевшего повести за собой людей, "собрать народ в Народ". Это история "подвига" в том смысле, который заложен в слово "подвижничество". Уверен, что кинорассказ о жизни Ивана Ростка найдет живой отклик в душах людей".

Фильм "Русский крест" – одно из немногих в современном кинематографе обращений к теме православия. При этом он уникален в жанровом плане. Авторы сохранили поэму в качестве основы сценария и непривычного для кинематографа выразительного средства. Поэзия здесь – самостоятельное действующее лицо, живая ткань фильма.

В мировом кино немного примеров такого жанра, поэтому картина – новаторская. Но авторы фильма прежде всего стремились создать картину, рассчитанную на самую широкую аудиторию. Все события фильма остро актуальны для настоящего времени, практически документальны. Преодоление тяжелого "наследия" 1990-х – как раз то, чем занята современная Россия. По мнению первых зрителей фильма, эта история Голгофы и Воскресения простого русского человека оставляет надежду и несет свет.

Кадр из фильма "Русский крест"

Фильм произведен кинокомпаниями "Глагол" и "Киноспутник" при поддержке Фонда русской цивилизации "Светославъ". Кинопрокат организует компания "Атмосфера кино".

Благословение на создание фильма его авторы получили у схиархимандрита Илия (Ноздрина), чьим духовным чадом был поэт Николай Мельников.

Продюсеры и прокатчик приняли совместное решение о необычном для кинорынка старте проката – 16 апреля 2023 года, в день Светлого Христова Воскресения. Фильм рассчитан на широкую аудиторию. Возрастное ограничение – 12+.