Тема:

Теракт на Крымском мосту 5 месяцев назад

"Все меня похоронили". Бледанс едва не стала жертвой теракта на Крымском мосту

С тех пор, как актриса Эвелина Бледанс стала мамой особенного ребенка – сына Семена, она активно занимается проблемами таких детей. Актриса везла своих маленьких подопечных в "Артек" по Крымскому мосту за день до того, как там произошел теракт. Об этом она рассказала Борису Корчевникову в студии программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

Эвелина Бледанс родилась и выросла в Крыму, потому и называет его своим "местом силы". По словам актрисы, Крым никогда не был украинским – всегда и везде там слышалась русская речь. После присоединения полуострова к России в 2014 году она присутствовала на первой смене "Артека" и своими глазами видела, как строятся новые здания, расширяется инфраструктура. Теперь и подопечные благотворительного фонда Эвелины Бледанс, который поддерживает особых детей, тоже имеют возможность отдыхать в самом известном лагере черноморского побережья.

Накануне теракта на Крымском мосту актриса вместе с группой ребят отправилась в "Артек".

"Мы доехали до Крыма, разместились в "Артеке". Я просыпаюсь утром, и у меня "обрывается" телефон: "Вы в порядке?! Что?! Как вы?! Вы слышали? Взорвали мост!" – вспомнила артистка.

Вся поездка подробно освещалась в соцсетях: как ехали, что видели, как пели песни и учили "артековские" речевки – и вдруг взрыв на мосту!

"Уже все меня похоронили десять раз, и кто-то, кто уже понял, что жива-здорова, начал присылать мне деньги, чтобы мне было на что жить долгие месяцы. Конечно, было очень страшно", – призналась Эвелина.

Однако то, как быстро приступили к восстановлению разрушений, вызвало у актрисы восторг.

"Буквально к вечеру уже пошли автомобили, через день уже и железнодорожные пути были налажены, пустили паромы – то есть, насколько было быстрое реагирование, никто этого не ожидал!" – отметила Бледанс.

Она называет "кощунством и бесчеловечным поведением" позирование украинцев на фоне взрывов.

"Они запутались, потеряли себя. На этих украинцев идет такое давление со всего мира", – добавила актриса.

Какие угрозы она регулярно получает в свой адрес с момента начала российской спецоперации? Что рассказывает о совместной работе с Владимиром Зеленским? И как, по мнению актрисы, изменилась в последние годы ее любимая Одесса? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".