"Сгорел факелом": Николай Козак поделился историей своего дяди-бандеровца

Николай Козак // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Николай Козак // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Сепаратистские настроения присутствовали на Украине давно, и знаменитый актер Николай Козак, который сам родился и вырос подо Львовом, знает об этом не понаслышке, а на примере собственной семьи. В программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" он рассказал историю своего родного дяди, который был убежденным бандеровцем.

По словам артиста, брат его отца, истинный бандеровец, воевал аж до 1948 года, скрываясь в лесах партизаном.

"Он пришел в село в 1948 году к моей родной бабе Гале, его окружили красноармейцы, и он в сарае отстреливался до последнего патрона, поджег себя и сгорел факелом. Потом он выскочил, и его застрелили из милосердия", – поделился Николай Козак.

Актер напомнил, что изначально сепаратизм, зародившийся на Западной Украине, был направлен против Австро-Венгрии, частью которой и была Галиция. Затем она перешла к Польше, ну а затем пришла советская власть…

"И вдруг люди, которые жили в другой вере, по другим законам, по другим уставам – "Моя хата с краю, ничего не знаю", то, что проходило в Советском Союзе – раскулачивание, расказачивание, этого ничего у них не было. И они в этом плане, опять же, подчеркиваю, я не осуждаю, не оправдываю, я просто анализирую, сидя с вами в студии, более злые, что ли, они более настойчивые в этом", – объяснил Козак.

Он уточнил, что речь тогда шла о десятках тысяч людей, которые скрылись в лесах и сохранили свои идеи для будущих поколений.

"И когда в 1991 году распался Союз, все взорвалось", – подытожил актер.

Как он теперь общается с родственниками, которые остались жить на Украине? И как ему самому удалось избежать влияния местной пропаганды? Ответы – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1". Все выпуски также доступны на медиаплатформе "Смотрим".