Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 месяца назад

Власти Эстонии все же допустили выход "Чебурашки" в прокат

Российский фильм "Чебурашка" вышел в прокат в Эстонии. Власти республики решили, что картина не несет явных идеологических посылов, хотя сыгравшие в ней актеры Сергей Гармаш и Федор Добронравов поддерживают действия России на Украине.

Как заявил советник по аудиовизуальным и цифровым вопросам министерства культуры Эстонии Карло Функ, участие в фильме ряда актеров, поддерживающих российскую спецоперацию, вызывает сожаление, к картине есть еще ряд вопросов этического характера. Тем не менее было принято решение дать возможность крупнейшей в Эстонии сети Apollo предоставить развлекательный контент для русскоязычных детей.

"Министерство культуры не видит оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров в данном случае", – приводит слова чиновника РИА Новости.

В Эстонии из официального проката исключены любые фильмы, которые поддерживают политику Кремля. Однако детские и семейные фильмы российского производства, каковым и является "Чебурашка", остаются дискуссионным моментом, отмечает портал Delfi.

Фильм "Чебурашка" режиссера Дмитрия Дьяченко стал самым кассовым в истории российского проката – его сборы составили 6,7 миллиарда рублей. В феврале "Чебурашку" увидели зрители в США, Канаде, странах Ближнего Востока и ряде других.