"Стиляге из Москвы" Валерию Сюткину – 65! 5 знаковых песен артиста

Валерий Сюткин

Валерий Сюткин
globallookpress.com

Валерий Сюткин

Валерий Сюткин
globallookpress.com

Валерий Сюткин
Валерий Сюткин
22 марта певец, композитор, автор текстов песен Валерий Сюткин отмечает юбилей. Обаятельному артисту, который заставил тысячи россиян в 1990-х полюбить рок-н-ролл и блюз, исполняется 65 лет. Вспоминаем самые задорные и веселые песни исполнителя, а также делимся с вами интересными фактами о них!

Черный кот

В 1963 году Михаил Танич предложил композитору Юрию Саульскому написать песню. Стихи о черном коте, который страдает от человеческой несправедливости, удачно легли на зажигательную мелодию, и вскоре под эту композицию вся страна танцевала лихой твист. Валерий Сюткин признавался, что очень благодарен Таничу за эту замечательную песню. "Хоть я и не первый ее исполнитель – когда песня родилась, мне было всего шесть лет, – а только вдохнул в нее новую жизнь, но Михаилу Исааковичу так понравилось, что он взял с меня обещание, что я буду петь этот хит до конца своих дней", – рассказывал артист.

Московский бит

В первой половине 1990-х песня "Московский бит", музыку к которой написал лидер группы "Браво" Евгений Хавтан, а слова – Валерий Сюткин, который на тот момент был солистом музыкального коллектива, стала настоящим хитом. Слушателям полюбилось перечисление в тексте бывших городов СССР. Сюткин вспоминал, что сразу написал список городов, в которых поклонники принимали группу "Браво" особенно тепло. В 1993 году на песню сняли клип, в котором Наталья Крачковская появилась в роли буфетчицы. Одной из съемочных локаций был козырек гостиницы "Россия" с видом на Кремль.

"Мы с ребятами, загримировавшись по зимним условиям, вылетали на этот балкон и изображали летнюю жару и задорный рок-н-ролл, а на самом деле уши мгновенно становились сизого цвета. Но весело было", – рассказывал Сюткин.

7 тысяч над землей

В 1995 году Валерий Сюткин, покинув группу "Браво", стремительно обретает популярность с песней "7 тысяч над землей". Люди узнавали эту необычную композицию с первых нот. Сюткин рассказывал, что написал мелодию и припев, а Сергей Патрушев – куплеты. Именно соавтору Валерия Миладовича принадлежит знаменитая первая строчка "Поздний час, половина первого // Семь тысяч над землей", которая поначалу вызвала у Сюткина вопросы.

"Я тут же возразил, что в основном высота – десять или одиннадцать тысяч метров над землей. Он сказал: "Через семерку все проходят, цифра хорошая. Я могу зарифмовать только "пять" и "семь". Пять – мелковато. Будем петь "семь". Цифра магическая", – вспомнил певец в программе "Песня с историей". Что касается строчки "Спит автопилот", то она, как заметил Сюткин, призвана подчеркнуть застывший момент.

Красавчик

Эта песня могла бы и не появиться, если бы... не игра в бильярд! Оказывается, Михаил Танич написал текст специально для Валерия Сюткина в качестве компенсации за проигранную партию. Сам же артист создал музыку – рок-н-ролльные и бодрые мотивы, присущие его творчеству, моментально покорили слушателей, так что песня стала хитом и не раз поднималась на вершины чартов.

Москва-Нева

Романтичная композиция "Москва-Нева" – это двухминутная, очень трогательная история о двух влюбленных из разных городов. Несмотря на то, что "он – за поребрик, а она – за бордюр", искренние чувства объединяют героя и героиню. Автор музыки и стихов – певец Ромарио, но сюжет песни придумал Сюткин. Сам Валерий Миладович в беседе с "Петербургским дневником" признавался, что любит оба города.

"Моя любовь к Москве обоснована тем, что я там родился. А Питер – самый любимый город, который посещаю в качестве гостя", – говорил артист. В одном из выпусков программы "Субботний вечер" Валерий Сюткин исполнил песню "Москва-Нева" в дуэте с Татьяной Булановой. Получилось очень душевно!

Неповторимый голос Валерия Сюткина и его обаяние делают любое его выступление ярким и запоминающимся. Он появлялся на сцене с такими известными песнями советских лет, как "Последняя электричка", "А я иду, шагаю по Москве", "Лучший город Земли", и в его исполнении они обретали новое звучание, удивляли, восхищали – и восхищают до сих пор!

Редакция медиаплатформы "Смотрим" поздравляет Валерия Сюткина с днем рождения!