"Спрыгнул с обрыва": Сергей Полунин поставил роман "Мастер и Маргарита"

22 марта в Москве звезда российского и мирового балета Сергей Полунин представляет свое видение легендарного романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Накануне премьеры "Смотрим" посетили генеральную репетицию спектакля и пообщались с теми, кто в течение года кропотливо работал над будущей постановкой.

Книгу Михаила Булгакова экранизировали пять раз. "Мастера и Маргариту" неоднократно ставили на сцене – Большой театр, театр Наций, Мастерская Петра Фоменко, Мариинский театр оперы и балета, РАМТ. В постановке Сергея Полунина хорошо знакомая нам история рассказана по-новому. Жанр определен авторами как драматический балет с элементами рок-шоу, поэтому особая роль здесь отведена хореографии Сергея Полунина, оригинальной музыке Эдуарда Артемьева и визуальным световым эффектам Давида Мисакяна.

Сергей Полунин: "Я давно мечтал воплотить это произведение в жизнь и танец. Для меня это особый роман, он притягивает своей магической силой, мистикой, скрытыми символами… и никогда не теряет актуальности. Передать все это в танце – вызов, который я с радостью принял".

Работа над постановкой длилась один год. В масштабном спектакле, продолжительность которого четыре часа, отражены все 32 главы романа; использованы 100 кВт света; задействованы декорации общим весом более одной тонны и уникальные зеркальные панели, специально созданные для постановки.

Сергей Полунин: "Это все равно история Михаила Булгакова. Мы сохранили те последовательность и подачу, которые были задуманы автором. При этом это не для лимитированной публики, понимающей тонкости и смысле текста и танца. Мы хотим охватить более масштабную аудиторию. Но я также не хочу не хочу уходить в легкомысленную подачу. Поэтому будет и вау-эффект и серьезный разговор со зрителем".

В шоу принимают участие более 40 человек. Кроме артистов балета на сцене появятся актеры театра и кино, рок-музыканты, звезды фигурного катания и художественной гимнастики. Некоторые их них исполняют сразу несколько ролей. Меняются и костюмированные образы, их более 160!

Среди приглашенных звезд: Игорь Миркурбанов (Воланд \ Понтий Пилат), Денис Дмитриев (Коровьев), Алексей Любимов (Азазелло), Вахтанг Хурцилава (Кот), Яна Кудрявцева (Гелла), Джона Пол Кук (Бездомный) и многие другие.

Сергей Полунин: "Я даю артистам максимальную творческую свободу. Моя задача – направлять и подсказывать".

Ведущие партии балета исполнят Сергей Полунин (Мастер и Иешуа) и Олимпийская чемпионка Елена Ильиных (Маргарита).

Музыку к постановке специально сочинил Эдуард Артемьев. Много нового появилось и в хореографии. По словам Сергея Полунина, "все рождалось на интуиции и получалось так, как должно было быть. "Будто сам роман Булгакова помогал на каждом этапе постановки", – размышляет режиссер.

Проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив. А 21 марта Сергей Полунин стал лауреатом премии президента для молодых деятелей культуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.