Почему после 20 лет брака с иностранцем Корзун осталась гражданкой России

Более 20 лет звезда фильмов "Страна глухих", "Кука", "Все началось в Харбине" Дина Корзун замужем за бельгийским музыкантом Луи Франком. Однако гражданкой европейской страны актриса не стала. В новом интервью она объяснила, почему так получилось.

Долгое время Дина Корзун практически не давала интервью российским изданиям и редко рассказывала о личной жизни. Ее недавний переезд в Россию после 13 лет постоянного пребывания за рубежом стал поводом нарушить молчание.

"Россия всегда была моим домом, у меня нет другого паспорта и гражданства, кроме российского", – сказала актриса в интервью РИА Новости.

Корзун добавила, что отсутствие у нее паспорта европейской страны доставляло неудобства мужу: ему постоянно приходилось собирать документы на визы.

"Мы с Луи вместе больше 20 лет, и я давно имела возможность получить английский или швейцарский паспорт. Просто никогда не было такой цели", – объясняет Корзун.

За границей на свет появились две ее дочери: Итала и София. Теперь девочки получают образование в России. Весной 2021 года их родители на семейном совете решили переезжать в Россию.

"Потому что тут было меньше давления и лучше соблюдались права человека в условиях пандемии", – рассказывает Корзун в интервью.

В Москве актриса готовится представить автобиографический спектакль "Как я пришла в себя". На медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и сериалы с участием артистки.