Артист разных жанров. Владимиру Винокуру – 75

31 марта юбилей отмечает один из самых известных юмористов нашей эстрады – Владимир Винокур. Его блистательные пародии и шуточные монологи составляют золотой фонд отечественного разговорного жанра. А его персонажи – старшина Ковальчук, нетрезвый поэт Анатолий Сергеевич Благовещенский, Сашок, зятек и конечно, Григорий Долболоб – влюбили в себя не одно поколение зрителей. Медиаплатформа "Смотрим" поздравляет артиста с 75-летием и вспоминает его самые яркие выступления.

Талантом и обаянием природа одарила народного артиста РСФСР с лихвой. Владимир Винокур нашел себя не только в жанре пародии, но и как теле- и радиоведущий, педагог, театральный режиссер, продюсер, поэт и прозаик. Анализируя свой успех, он всегда вспоминает слова отца.

"Мне отец говорил: "Ты пойми сынок, ведь по блату невозможно стать артистом, чтобы тебе поверили люди, ты должен сделать все, чтобы они поверили". Я каждый вечер выхожу на сцену и другой жизни не знаю. Энергетика, которую из зала присылают нам зрители, вот она животворна, она полезна. Ни одно лекарство в мире, ни один укол, ни одна инъекция не может дать столько положительного, как смех и улыбка людей, которые пришли и доверились тебе", – говорил Владимир Винокур в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".

Пародии

Петь и осваивать жанр музыкальной пародии, как сообщил артист в беседе с Борисом Корчевниковым, он начал во многом благодаря Муслиму Магомаеву. В годы учебы в ГИТИСе на отделении актеров музыкального театра он часто слушал его записи и копировал манеру исполнения выдающегося баритона. В последующем они даже подружились и вместе гастролировали.

Владимир Винокур также пел голосом Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Николая Сличенко, Владимира Высоцкого, Льва Лещенко, Юрия Антонова, Александра Розенбаума, Александра Градского, Бориса Штоколова, Михаила Боярского, Вахтанга Кикабидзе, Валерия Леонтьева, Александра Серова, а еще изображал Адриано Челентано, Карела Гота и Тыниса Мяги.

Он пародировал солистов военного и народного ансамбля, исполнителей цыганского хора и оперетты. А также актеров Анатолия Папанова, Андрея Миронова, своих коллег по цеху – Геннадия Хазанова, Михаила Евдокимова и Евгения Петросяна. Не обошел артист своим вниманием политических деятелей – Леонида Брежнева и Михаила Горбачева. Всего в списке его пародий – около полусотни знаменитых имен.

Шуточные монологи и скетчи

"Это началось еще в детстве: я говорил что-то, а вокруг все смеялись", – рассказывал Владимир Винокур. Свое мастерство в подражании и шутках будущий артист оттачивал уже в армии, делая пародии на своего старшину и полковника. Именно эти люди вдохновили его на создание знаменитого монолога о старшине Ковальчуке. С этим номером в 1977 году он выиграл Всероссийский конкурс артистов эстрады.

А затем в его коллекции появились нетрезвый поэт Анатолий Сергеевич Благовещенский, врач-невропатолог, герой монолога "Сюрприз будет" Сашок и "Зять в пальто", которые стали эстрадной классикой.

Одним из самых любимых публикой, да и самим Владимиром Винокуром, стал номер "Играть – не играть" из моноспектакля 1980 года "Выхожу один я...", который для него создали Александр Ширвиндт и Аркадий Арканов. Артист изображает оперного певца Григория Долболоба, служащего в Чугуевской филармонии.

Программа "Аншлаг"

"Аншлаг" на десятилетия стал одной из самых популярных юмористических программ российского телевидения. Его родоначальница и ведущая Регина Дубовицкая дала путевку в жизнь многим артистам, таким как Клара Новикова, Ефим Шифрин, Михаил Евдокимов, Юрий Гальцев, Елена Воробей и, конечно, Владимир Винокур.

А все началось на Всесоюзном радио, с передачи "С добрым утром!", где в отделе сатиры и юмора работала Регина Дубовицкая. "И, пожалуй, все началось с Владимира Винокура. Юра Маликов рассказал мне, что у него в ансамбле "Самоцветы" появился молодой артист, которые делает хорошие пародии", – вспоминала она в интервью Борису Корчевникову. Встретившись с Владимиром Винокуром Регина Дубовицкая попросила дать послушать какую-нибудь запись его выступления. Это оказалась пародия на Льва Лещенко. Номер ей сразу понравился, потому что, по ее словам, артист умело передавал не только голос, но и характер своего персонажа, причем с юмором. Первый выпуск передачи вышел в 1987 году.

Театр пародий

В 1989 году Владимир Винокур осуществил свою мечту, основав собственный "Театр пародий". В его репертуаре – костюмированные музыкально-танцевальное шоу с юмористическими монологами и пародиями, где в роли главных героев выступает и сам юбиляр.

Сегодня артисты "Театра пародий Владимира Винокура" делают ставку на подражание современным звездам российского шоу-бизнеса: Маше Распутиной, Григорию Лепсу, Филиппу Киркорову, Николаю Баскову, Наташе Королевой, Игорю Николаеву и другим.

В 1997 году театр получил статус государственного.

"Вовчик энд Левчик"

Не секрет, что лучшим другом Владимира Винокура является Лев Лещенко. Интересно, что их дружба началась с розыгрыша. После армии начинающий артист приехал поступать в ГИТИС. Там он и повстречал Льва Лещенко с приятелем, которые представились членами приемной комиссии. Они попросили Владимира Винокура показать им что-нибудь.

"Нашли аудиторию. Я там пел, танцевал, рассказывал стихи. Нашли концертмейстера. Послушали и сказали: "Ну есть шансы, но сложно будет, конечно. Ну, увидимся на экзамене", – вспоминал юбиляр он в документальном фильме "Владимир Винокур Своим голосом...". Спустя какое-то время, пройдя все туры, в институтском коридоре он узнал в пятикурснике Льве Лещенко своего экзаменатора. "Я тогда подумал: надо отомстить", – рассказал Владимир Винокур.

И отомстил, когда через несколько лет сделал на певца пародию. Сегодня дружбе двух народных артистов РСФСР уже больше полувека. Они вместе исполнили свыше десятка песен. Лучшие из них прозвучали на большом концерте "Лев Лещенко и Владимир Винокур приглашают...".

Семья Владимира Винокура

Юбилей – 50 лет – скоро отметит и семейный союз Владимира Винокура и актрисы Тамары Перваковой-Винокур, один из самых крепких в российском шоу-бизнесе. У супругов есть дочь Анастасия, растет внук Федор.

"Я как полезное ископаемое в шоу-бизнесе. Никто больше десяти лет не выдержит", – шутит артист, объясняя прочность своего брака постоянными командировками, из-за которых супруги редко виделись, но зато "встречались как первый раз".

Познакомились они во время работы в Театре Оперетты в Москве. За будущей женой Владимир Винокур ухаживал целый год, но она почему-то наотрез отказывалась выходить за него замуж, а потом вдруг сама предложила пожениться. Правда, фиктивно… Почему, артист подробно рассказывал в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".