Культовые роли Александры Яковлевой: что осталось за кадром


VisualRian

Александра Яковлева в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Александра Яковлева в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым"
Прошел ровно год, как не стало звезды советского и российского кино Александры Яковлевой. Фильмы с ее участием, в особенности "Экипаж", "Чародеи" и "Человек с бульвара Капуцинов", телезрители нередко пересматривают и не перестают любить. Вспомним, как актриса снималась в них.

Экипаж

Роль в картине Александра Митты "Экипаж" стала для Александры Яковлевой дебютной. Сыграв в первом советском фильме-катастрофе стюардессу Тамару, она проснулась знаменитой. Студентка ЛГИТМиКа проявила на съемочной площадке бурный темперамент, смелость и характер.

  • Изначально роль Яковлевой в драме о спасении самолета должна была играть Елена Проклова, но отказалась сниматься. Заменить ее пригласили студентку Александру Иванес (фамилия Яковлевой при рождении).
  • После завершения работы над фильмом начинающая актриса настояла на том, чтобы в титрах ее указали как Яковлеву (взяла фамилию родного деда, который ее вырастил).
  • Актриса легко справилась с откровенной сценой, где ей пришлось обнажиться. А вот ее партнеру Леониду Филатову, сыгравшему бортинженера Игоря Сквороцова, этот эпизод дался тяжело. Он категорически не хотел сниматься в постельных сценах без брюк, поэтому оставался в джинсах. Сама сцена задумывалась длинной, но худсовет заставил режиссера Митту сделать смелый эпизод короче. Однако даже в усеченном виде он произвел фурор.

В 1980-х Александра Яковлева сыграла в кино двух самых известных своих героинь: Алену Санину в "Чародеях" и Диану Литтл в "Человеке с бульвара Капуцинов".

Чародеи

  • На роль милой красавицы Аленушки, которую превращают в холодную и расчетливую ведьму, пробовались многие звезды советского экрана: Ирина Алферова, Лариса Удовиченко, Ирина Муравьева, Наталья Белохвостикова, Елена Коренева, Елена Цыплакова, Елена Проклова. К тому времени коллеги успели узнать непростой характер Александры Яковлевой, так что режиссер "Чародеев" Константин Бромберг был уверен, что сыграть ведьму ей удастся блестяще. Правда, сомневался, справится ли артистка с лирической ипостасью своей героини, но все же утвердил.
  • Актерский тандем с Александром Абдуловым у Яковлевой сложился сразу, а вот с Валентином Гафтом отношения на съемках у нее были напряженными.
  • В вокальных сценах свой голос героине Александры Яковлева подарила певица Ирина Отиева.

Человек с бульвара Капуцинов

  • В первом советском фильме-вестерне на роль Дианы Литтл актрису утвердили благодаря Андрею Миронову, исполнившему в картине главную мужскую роль. Режиссер Алла Сурикова вспоминала, что Александра Яковлева провалила первую пробу, но проявила настойчивость и попросила дать ей второй шанс. Андрей Миронов выбрал ее в партнерши из ряда других претенденток на роль.
  • Приступив к съемкам, Александра Яковлева стала очень добросовестно готовиться к работе: занялась верховой ездой, старательно подошла к созданию танцевальных сцен. А певица Лариса Долина, исполнившая вокальные партии Дианы Литтл, отмечала, что актриса тщательно отрепетировала все песни, чтобы у зрителя возникло ощущение, что она исполняет их сама.
  • На съемочной площадке "Человека с бульвара Капуцинов" было не очень много женщин, а Яковлева еще и исполняла роль героини, так что за ее внимание боролись все мужчины. Съемки проходили в Крыму, где местные жители тоже пытались ухаживать за актрисой. Андрей Миронов ее защищал и оберегал, вспоминает о создании картины Леонид Ярмольник в документальном фильме "Человек с бульвара Капуцинов. 20 лет спустя".

Фильмы и телепередачи с участием Александры Яковлевой представлены на платформе "Смотрим".