Лучшие комедии, чтобы посмеяться от души

День дурака – повод лишний раз улыбнуться, чтобы продлить себе жизнь. А в реализации этого отличного плана вам поможет наша подборка с комедийными фильмами и сериалами, которые вы прямо сейчас можете посмотреть на медиаплатформе "Смотрим" (бесплатно!).

"Иван Васильевич меняет профессию"

Культовая комедия Леонида Гайдая, которая чуть было не стала жертвой советской цензуры. Скажем прямо: то кино, которое вы смотрите сегодня, – совсем не то кино, которое задумывалось изначально. В процесс монтажа было удалено 177 метров кинопленки (около 10 минут). Вообще комичный образ Иван Грозного ответственными лицами был воспринят, как форменное издевательство над царем, а потому часть эпизодов с участием этого персонажа тоже не попала в фильм. Удивительно вообще, что "Иван Васильевич" добрался до зрителей, ведь в его основу положена пьеса Михаила Булгакова, которого в то время, мягко говоря, не жаловали. Но судьба оказалась благосклонна к Гайдаю – и сегодня комедия входит в число самых любимых фильмов россиян.

"Одесский пароход"

В основе этого киноальманаха – знаменитые миниатюры "Одесский пароход", "Два яблока", "Собрание на ликеро-водочном заводе" и другие произведения одного из самых прославленных писателей-юмористов страны Михаила Жванецкого. Судьбы главных героев каждой из этих историй неожиданным образом переплетаются, сливаясь в единую сюжетную линию. Так из фильма Сергея Урсуляка зрители услышат выступление начальника транспортного цеха, которого до этого момента не удалось заслушать, они станут свидетелями необычной истории на борту самолета, оценят работу буфетчицы за штурвалом парохода, а еще выберут сторону в противостоянии отца, обучающего сына арифметике на примере съеденных яблок.

"Ваша тетя Люси"

Комедийный сериал с Натальей Варлей в главной роли. Она играет энергичную пенсионерку тетю Люси (произносится на французский манер), которая очень любит давать родственникам непрошенные советы. И вот Люси, продав свою роскошную квартиру в Париже, возвращается на родину. Близкие – племянницы Ольга и Вероника – в шоке: нравоучений не желает никто из них. Тетушка очень быстро выясняет, что девушки испытывают трудности – и бросается им помогать. Но вскоре становится ясно, что спасать нужно не племянниц, а саму тетю Люси…

"Служебный роман"

Культовая трагикомедия Эльдара Рязанова, основанная на пьесе "Сослуживцы", никогда не потеряет своей актуальности. Одна из самых кассовых советских кинопремьер – "Служебный роман" собрал в кинотеатрах внушительные 58 млн зрителей! В 1979 году фильму была присуждена Государственная премия РСФСР. Снимали его 63 дня. Причем, очень много эпизодов, которые зрители затем увидели в финальной версии монтажа, – заслуга актеров (режиссер разрешил им импровизировать). Материала было отснято много, что-то, конечно, пришлось вырезать, но повествование все равно получилось динамичным и насыщенным на события. Не обошлось без песен. Одну из главных ролей в "Служебном романе" сыграл Андрей Мягков, работавший до этого с Рязановым над "Иронией судьбы…". Когда Мягков снимался в этой новогодней кинокартине, он жаловался, что режиссер не позволяет ему петь самому (в кадре звучал голос Сергея Никитина). Теперь же актер исполнил вокальные партии самостоятельно.

"Ширли-мырли"

Лирическая комедия Владимира Меньшова, получившая свое название по незатейливой песенке, которую напевал главный герой (а тот в свою очередь обзавелся этой песенкой благодаря частушкам, которые пела бабушка сценариста Виталий Москаленко). По сюжету в Якутии находят гигантский алмаз, из-за его размеров получивший позднее имя "Спаситель России". Все дело в том, что сумма, которую можно было выручить от продажи драгоценного камня, не только решила бы вопрос с госдолгом страны, но и обеспечила бы трехлетний отдых всех жителей страны на Канарских остров. Но этим планам не суждено было сбыться: алмаз похитил мафиози Козюльский, а у него из рук камень попал к вору Василию Кроликову. Последнего начинает искать не только мафия, но и вся страна…

"Огни большой деревни"

Хулиганское кино Ильи Учителя о том, как двое юношей из провинции решили снять боевик и спасти от закрытия один маленький кинотеатр. А чтобы затея точно удалась, они похитили Дмитрия Дюжева, чтобы тот сыграл главную роль в их киношедевре. Примечательно, что мэра города, главного злодея, на экране воплотил Юрий Быков, так что картина в итоге интересным образом отсылает нас к жестким драмам этого автора.

"Любовь в большом городе 3"

Что делать, если твои же маленькие дети не дают тебе отдохнуть? Естественно, рассказать об этом друзьям, а затем лечь спать. В этот момент и свершится волшебство – дети станут взрослыми. Проблема решена? У Игоря, Артема и Сауны снова неприятности, и теперь им нужно решить, как обо всем рассказать женам, чтобы им самим в итоге не прилетело. Третий фильм комедийной киносерии в формате сериала. Та самая часть, где одну из ролей сыграла невероятная Шэрон Стоун.

"Французы под Москвой"

Две разных по характеру и привычкам семьи получают в наследство от почившего родственника-генерала красивый богато обставленный особняк. Сначала в дом заезжают Петриковы – они уже готовы реализовать свое право на собственность, чтобы поднять деньжат. Но неожиданно приехавшая из Франции семья Петрикофф-Люсьен ставит на этих планах крест – и инициирует на своей половине дома полномасштабную революцию. Как же договориться двум поколениям одной семьи, чтобы все остались довольны?

"Море. Солнце. Склифосовский"

Сериальный спин-офф (сюжетное ответвление) культовой медицинской драмы "Склифосовский", в которой любимые герои отправляются в долгожданный и заслуженный отпуск в Сочи. По дороге они познакомятся со странными соседями, а еще потеряют Брагина, выбежавшего за пирожками во время одной из коротких остановок. Впереди их ждет череда невероятных приключений и праздник в честь дня рождения нашедшегося Брагина.