"Великая книга": актер Алексей Розин назвал лучший учебник успеха

Артист театра и кино Алексей Розин, звезда фильмов "Сердце пармы", "Елена", "Левиафан", в программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура" рассказал, в какой книге описан прямой путь к успеху.

По его мнению, наилучший метод достижения успеха изложен в книге Константина Станиславского "Работа актера над собой", в которой, собственно, и приведена его знаменитая система. Артист считает, что это не столько учебник актерского мастерства, сколько описание способа мышления, мировосприятия, ведущего к успеху.

"Это великая вещь. Сама книга, в которой изложена система, магическая. В ней описана система упражнений, духовной и психической гимнастики, которая развивает в человеке качества, позволяющие ему добиваться поставленных целей. И связана она не только с актерским мастерством", – пояснил Алексей.

Розин сравнил систему Станиславского с книгами Кастанеды. По словам актера, и то, и то – это история о путешествии героя внутрь профессии, о его пути.

"У Кастанеды – история про магию, у Станиславского – про театр. На самом деле, абсолютно такая же магическая история, как человек круг за кругом что-то открывает внутри себя, постигает – возможности, способности. По существу, и в той, и в другой книге описан способ мышления, общения с миром, ведущий к успеху".

О "Малыше и Карлсоне", о творческом начале, о современной классике и экспериментальном театре, о работе над картинами "Левиафан", "Нелюбовь" и "Сердце пармы" Алексей Розин рассказал ведущей Дарье Златопольской в "Белой студии". Программа выйдет в эфир 4 апреля в 21:15 на телеканале "Россия-Культура". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".