Началась работа над анимационным фильмом "Лунтик и большое путешествие"

Кадр из из анимационного фильма "Лунтик и большое путешествие"
Анимационная студия "Мельница", кинокомпания СТВ и телеканал "Россия 1" начали работу над полнометражным анимационном фильмом "Лунтик и большое путешествие".

В центре сюжета новой полнометражной истории – новые приключения Лунтика и его друзей: кузнечика Кузи, Пчеленка, бабочки Элины, гусениц Вупсеня и Пупсеня и других. На этот раз веселая компания решает помочь Лунтику найти маму и вернуться домой на Луну.

Продюсерами картины выступают Александр Боярский, Сергей Сельянов, Антон Златопольский. Авторы сценария — Константин Бронзит, Дмитрий Высоцкий ("Три кота"), Дарина Шмидт ("Маленькая Василиса", "Барбоскины").

Кадр из анимационного фильма "Лунтик и большое путешествие"

Напомним, "Лунтик" – популярный российский мультсериал, который транслируется на телевидении с 1 сентября 2006 года по настоящее время. Ключевой темой стали приключения маленького пушистого существа Лунтика — космического пришельца, который родился на Луне.

За 17 лет Лунтик успел собрать огромное количество поклонников не только в России, но и по всему миру. Мультсериал транслировали в Китае, США, Канаде, арабских государствах и странах Латинской Америки. На сегодняшний день в эфир вышло 544 серии. В социальных сетях проекта 7,8+ млн подписчиков, 20+ млн установок мобильных приложений. "Лунтик" победитель в номинации "Главный развивающий анимационный сериал" Национальная детская премия "Главные Герои", 2022.

Кадр из анимационного фильма "Лунтик и большое путешествие"

Режиссером полнометражной истории про новые приключения выступит Константин Бронзит – прославленный художник-аниматор, лауреат международных премий, номинант на премию Французской академии кинематографических искусств "Сезар" в категории "Лучший короткометражный фильм". Двукратный номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший анимационный короткометражный фильм" за мультфильмы "Уборная история – любовная история" и "Мы не можем жить без космоса".

Анимационный фильм "Лунтик и большое путешествие" выйдет в прокат в 2024 году.