Генпрокурора попросили возбудить дело о госизмене в отношении Лии Ахеджаковой

Лия Ахеджакова. Кадр из Х/ф "Бродячий автобус"
Народную артистку России Лию Ахеджакову могут признать иноагентом за ее высказывания о политике РФ в отношении Украины. Генпрокурора Игоря Краснова попросили возбудить три уголовных дела в отношении актрисы.

Глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой признать Лию Ахеджакову иноагентом, а также возбудить в отношении нее три уголовных дела. Одно из них – по статье о госизмене. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на текст обращения, который находится в распоряжении агентства.

Речь идет о статьях 275 ("Государственная измена"), 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Виталий Бородин настаивает на проверке действий народной артистки и лишении ее наград после высказываний о политике РФ по демилитаризации и денацификации Украины. В тексте обращения, в частности, упоминаются интервью Лии Ахеджаковой, где она желает Украине победы.