Винная компания подала в суд на Бузову и потребовала более 1 млн евро

В Приморский районный суд Петербурга поступило заявление ростовского импортера и дистрибьютора алкоголя Global Wine Distribution (GWD). Истец намерен взыскать около 1 млн евро (90 млн рублей) и 1,5 млн рублей с Ольги Бузовой и компании "Арчер Мьюзик Продакшнс" за отзыв товарного знака Buzwine. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Истец заявляет, что понес убытки на 1 150 000 евро плюс потратил средства на утилизацию продукции в размере 1 558 999,12 рублей.

"Материалы дела переданы судье", – отмечает пресс-служба.

Сообщается, что GWD подписал лицензионный договор на использование товарного знака Buzwine.

Предполагалось, что "Арчер Мьюзик Продакшнс" заключит со звездой соглашение о продвижении продукции, используя ее имя и образ в СМИ. Однако в апреле 2020-го компании GWD поступил отказ от Бузовой, отозвавшей ранее данное согласие.

По закону она имеет на это право – как и истец имеет право на возмещение понесенного ущерба, отмечается в заявлении пресс-службы судов.

До этого подобный иск был подан в Арбитражный суд Москвы.

Ранее на сайте GWD были выставлены на продажу игристые вина трех видов с портретом певицы на этикетке. Указывалось, что цена одной бутылки – 599 рублей, а страна производства – Испания.

Конфликт сторон длится не первый год. В 2020-м GWD уже требовал признать незаконным одностороннее расторжение договора с ООО "Арчер". Также дистрибутор вина настаивал на том, чтобы суд обязал ответчика заключить соглашение с Бузовой, а ту, в свою очередь, заставил рекламировать Buzwine. Иск был отклонен во всех инстанциях, включая Верховный суд.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны программы с участием Ольги Бузовой: "Парад юмора", "Дуэты", "Новая волна" и другие.