Эксперт дал совет, как защититься от обмана при организации похорон

Ритуальный бизнес в России нередко сопровождается скандалами. Об очередных нарушениях закона заговорили в Томске. Программа "Малахов" на канале "Россия 1" обратила на них внимание и провела собственное расследование.

В студии телешоу собрались представители похоронного бизнеса. Владелица двух ритуальных агентств в Томске Алена Росинская рассказала, как ее коллеги незаконным образом получают персональные данные родственников умерших людей, а покойников готовят к похоронам практически на территории бывшей автомойки и без соблюдения санитарных норм.

Протоиерей Алексей Батаногов, тоже участвовавший в телешоу, вспомнил, как хоронил родителей.

"Мне позвонили агенты, когда родители еще не умерли", – удивился скорости работы ритуальщиков священник.

Когда родственники умершего пребывают в шоке и стрессе, они становятся легкой добычей для любителей наживы. Ритуальные агенты подчас навязывают отпевание втридорога.

"Люди, которые даже считают себя неверующими, все равно хотят все правильно сделать, когда сталкиваются со смертью. Обмануть их ничего не стоит", – объясняет доверчивость граждан протоиерей Алексей Батаногов.

Член комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Антон Авдеев призвал всех телезрителей внимательно относиться к передаче персональных данных и документов умершего. Паспорт покойника у родственников могут потребовать с неизвестной целью. Эксперт посоветовал передавать удостоверение личности лишь в надежные руки и на законных основаниях.

"Паспорт усопшего – только тому человеку, которому вы лично доверяете. Например, организатору похорон, которого вы знаете. Или самим заниматься оформлением документов. Это важный вопрос, потому что никто не знает, что будет получено с этим паспортом", – говорит Антон Авдеев.

Как зарабатывают похоронные агенты и на что они готовы пойти ради прибыли – об этом вы узнаете в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".