Тема:

Фильм "Чебурашка" 2 месяца назад

В Кисловодске появится дюжина бронзовых Чебурашек

В центре города-курорта, где снимали многие сцены семейного фильма "Чебурашка", установят 12 бронзовых скульптур ушастого киногероя.

Предварительно стоимость работ оценивается в 3,3 миллиона рублей. Тендер на создание Чебурашек уже объявлен. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу мэрии Кисловодска.

Напомним, фильм "Чебурашка" вышел на большой экран в начале 2023-го и быстро стал стал чемпионом по кассовым сборам. На волне успеха ленты выросла популярность городов, где проходили съемки: Сочи, Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск. В последнем жители стали называть "Чебурашкинской" улицу Карла Маркса, которую в картине накрыл апельсиновый ураган.

Мэр Евгений Моисеев не остался равнодушным к чебурашкомании и решил установить в городе скульптуру "неизвестного науке зверя". Постепенно родилась идея установить несколько бронзовых Чебурашек, чтобы желающие могли поучаствовать в квесте "Найди всех Чебурашек".

Чебурашка Апельсинер – одна из 12 скульптур

"Чебурашка Улыбака, Чебурашка Апельсинер, Чебурашка Приветливый, Чебурашка Лежун и еще восемь милых ушастых сказочных героев появятся в Кисловодске", – пояснил Моисеев.

"Рост" каждого Чебурашки составит 70 сантиметров. Расположатся фигурки на Курортном бульваре в неприметных местах, чтобы их было не так просто найти.

В администрации продемонстрировали несколько эскизов, на которые будут ориентироваться скульпторы. Работы будут оплачены благодаря курортному сбору.

Ранее в Кисловодске разработали маршрут экскурсии по местам съемок фильма "Чебурашка".

Известно, что работа над продолжением фильма "Чебурашка" уже началась.