Тема:

Фильм "Праведник" 2 месяца назад

Гармаш: фильм "Праведник" вернул утерянную страницу нашей истории

В феврале 2022 года в российский прокат вышел новый фильм Сергея Урсуляка "Праведник". В интервью Дарье Златопольской на телеканале "Россия-Культура" народный артист России Сергей Гармаш высоко оценил картину и назвал ее важным событием в мире кино.

"Я до такой степени был рад, когда узнал, что пишется этот сценарий, что будет такой фильм. Потому что я узнал эту историю очень давно", – признался актер.

В 2008 году вышел документальный фильм "Список Киселева", который озвучивал его коллега по театру "Современник" Игорь Кваша. Он и рассказал Гармашу о подвиге советского солдата, который вывел из оккупации 218 евреев и был удостоен звания Праведника Мира. Актер был потрясен.

"Честно говоря, это акция, событие. И не просто рассказать эту историю, а еще и вернуть в нашу историю утерянную страницу. Даже не страницу, а целую главу", – считает звезда фильмов "Стиляги" и "Чебурашка".

Он предположил, что сам Киселев вряд ли понимал, что он – "русский Моисей", и просто делал свою работу. Притом, что перед ним стояла сложнейшая задача.

"Это ведь не пустой звук – то, что человек признан святым. Праведник Мира – такое решение принимается там нечасто, это решение Кнессета. Это замечательное кино! Слава богу, что оно появилось!" – заключил Сергей Гармаш.

О какой роли актер мечтал на протяжении долгих лет, и почему фильм "Чебурашка" с его участием завоевал такую невероятную зрительскую любовь? Об этом и многом другом – в программе "Белая студия" на телеканале "Россия-Культура". Не пропустите в эфире 25 апреля в 21:45. Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".