Стартовали съемки сказочного блокбастера "Финист. Первый богатырь"

В Москве начались съемки фильма "Финист. Первый богатырь" – совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала "Россия 1", при поддержке Фонда кино.

Создатели картины решили расширить сказочную киновселенную и рассказать предысторию полюбившихся зрителю персонажей фильмов "Последний богатырь", "Последний богатырь. Корень зла" и "Последний богатырь: Посланник Тьмы". На этот раз в центре сюжета – самый удалой и неотразимый богатырь Белогорья, Финист Ясный Сокол: все остальные богатыри на него равняются, дети хотят быть на него похожими, а девушки – просто заглядываются.

Тизер-постер фильма "Финист. Первый богатырь"

Трилогия "Последний богатырь" завоевала народную любовь, став главной сказочной франшизой в стране. Все три части находятся в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, а общий бокс-офис составляет более 5,5 млрд рублей.

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь". Дмитрий Дьяченко

Режиссер-постановщик Дмитрий Дьяченко признался, что рад заново приступить к съемкам новой истории вселенной "Последнего богатыря".

"С одной стороны, потому что это какая-то совсем новая история. Конечно, Финист и Баба Яга – это хорошо знакомые персонажи, которые пришли к нам из других частей, но главный герой настолько другой, что мне, несмотря на то, что я снял первые три части, очень интересно приступить к работе. В "Финисте" по-прежнему искрометный юмор, характерный для сценаристов Yellow Black and White, но уже более глубокая история главного героя. Это меня подкупает, и я надеюсь, что мое чувство воодушевления удастся передать зрителям", – отметил он.

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь"

По словам сценариста и генерального продюсера картины Виталия Шляппо, трилогия "Последний богатырь" закончилась, однако желание развивать эту вселенную сохранилось.

"Для этого мы выбрали героя из второй части франшизы – Финиста Ясного Сокола, решив, что за приключениями самого сильного, самого смелого и самого яркого богатыря Белогорья нам будет интересно наблюдать отдельно. В фильме "Финист. Первый богатырь" эти приключения начинаются. В самом начале истории наш богатырь терпит крупное поражение, попадает в плен и вместе со своими друзьями – помощником Мелехой и Бабой Ягой – оказывается в удивительном и далеком восточном царстве", – рассказал Виталий.

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь"

А генеральный продюсер проекта Эдуард Илоян обратил внимание на то, что в свое время трилогия стала настоящим событием и не оставила равнодушными миллионы людей.

"В фильме "Финист. Первый богатырь" мы расширяем эту сказочную вселенную. К работе приступит та же команда профессионалов, что создавала трилогию. В режиссерском кресле – Дмитрий Дьяченко, во главе сценарной группы – Виталий Шляппо, наш главный партнер – телеканал "Россия". В "Финисте" мы сохраним юмор и ощущение авантюрного приключения. Мы надеемся, что зритель получит истинное удовольствие от приключенческой сказки, наполненной волшебными аттракционами", – подчеркнул он.

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь"

Со своей стороны, генеральный продюсер Антон Златопольский напомнил, что, как известно, любви к сказкам все возрасты покорны.

"Наши чудо-Богатыри завоевали колоссальный успех не только в кинопрокате, но и стали бессменными хитами новогоднего телеэфира, и, главное, они открыли новый тренд российского современного кино – и доказали, что для нашего зрителя нет жанра благодарнее, чем истинно родные киносказки: ироничные, зрелищные, с тонким смыслом, веселые и многогранные. И сейчас мы счастливы приступить к новой совместной работе с Yellow, Black and White, вместе с нашими постоянными партнерами мы готовим зрителям сказочный подарок и с нетерпением ждем выхода "Финиста". Сценарий сразу подкупил нас увлекательными приключениями, новыми героями и прекрасным чувством юмора. Долгожданное продолжение "богатырской" саги будет эффектным и озорным – и у нас есть все основания предположить, что это будет новый хит!" – выразил уверенность Антон Златопольский.

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь". Кирилл Зайцев

К роли Финиста вернется Кирилл Зайцев, уже известный зрителю по фильму "Последний богатырь. Корень зла".

Кирилл Зайцев, актер: "Я, конечно, не ожидал, что про моего персонажа Финиста будут снимать отдельный фильм. Когда я первый раз прочитал сценарий, он мне сразу понравился. Для меня наша история по-актерски интересна предлагаемыми обстоятельствами, в которые попадает мой герой. Помимо этого, постоянно чувствуется развитие: с героем происходят изменения, смена интересных локаций, появляются новые, яркие персонажи. Я с радостью прихожу на площадку, потому что меня окружают звездные и всегда позитивно настроенные партнеры — Федор Викторович Добронравов, Юлия Пересильд, Сергей Лавыгин, профессиональная съемочная группа и блестящий режиссер Дмитрий Дьяченко. Работая в такой сильной творческой команде, я получаю большое удовольствие!"

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь". Юлия Пересильд

Зритель познакомится с множеством новых персонажей. Вместе с Финистом в восточные земли отправятся его помощник Мелеха (Сергей Лавыгин) и помолодевшая Баба Яга (Юлия Пересильд).

Юлия Пересильд, актриса: "Это мой первый опыт существования в таком жанре. Мне кажется, для любого артиста сыграть в сказке – это, конечно, мечта. Я – молодая баба Яга, которая очень переживает из-за того, что ей придется постареть. Моя героиня забавная, очень хорошая, а еще – она хулиганка. Уверена, это будет интересное приключение".

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь". Сергей Лавыгин

Сергей Лавыгин, актер: "Я играю Мелеху. Он помощник Финиста, его правая рука. Правой рукой богатыря быть очень тяжело, потому что в этой руке он носит оружие. Хорошо, что в кино реквизит легче настоящего меча. Наш современный кинематограф долгое время проходил мимо сказок, а ведь там уже все есть: целая вселенная со своими супергероями. Я думаю, зритель будет очень рад возвращению на экраны любимых персонажей".

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь". Федор Добронравов

Во время своего непростого путешествия Финист и его друзья встретят загадочного изобретателя Анарифа в исполнении Федора Добронравова.

Федор Добронравов, актер: "Я много лет мечтал сняться в сказке, поэтому, когда мне прислали сценарий, я не раздумывал. У меня было только одно желание, чтобы меня утвердили. Мой герой Анариф – изобретатель, а на самом деле, обычный человек, просто невероятно умный и любящий науку".

Фото со съемок фильма "Финист. Первый богатырь"

Релиз картины запланирован на 1 января 2025 года.