Эрнест Мацкявичюс о фестивале "Дорога на Ялту": "Это будет потрясающе!"

Музыкальное событие международного масштаба: 2 мая в Государственном Кремлевском дворце пройдет гала-концерт Пятого фестиваля "Дорога на Ялту", в котором примут участие 15 исполнителей из разных стран. Финалисты конкурса исполнят советские песни военных лет. В студии программы "Утро России" художественный руководитель фестиваля Эрнест Мацкявичюс и член жюри смотра, итальянский музыкант Томас Грациозо рассказали, чем запомнится юбилейная "Дорога на Ялту".

Эрнест Мацкявичюс отметил, что идея фестиваля родилась из телерепортажа.

"У нас в "Вестях" прошел сюжет о том, что польского музыканта Петра Косевского выгнали из музея Второй мировой войны в Гданьске за то, что он исполнял песню "Темная ночь" на польском языке. Я увидел этот сюжет, услышал, как он поет, как эта песня звучит на польском, и подумал, что это должно прозвучать на нашем фестивале", – рассказал он.

Со своей стороны, Томас Грациозо поделился впечатлениями от первого визита в Москву в 2016 году. "Я абсолютно влюбился в эту страну, в этот город", – признался певец. Он вспомнил, как на концерте в Кремле, посвященном Дню Победы, впервые исполнил песню "Катюша".

"Тогда Томас исполнял "Катюшу" на русском языке, а у нас на фестивале он ее спел по-итальянски и получил главный приз. Он стал победителем "Дороги на Ялту" 2020 года", – уточнил Эрнест Мацкявичюс.

В этом году фестиваль проходит в пятый раз, и о нем уже знают во многих странах. "У нас есть рекламная кампания, которая сообщает нашим зарубежным друзьям о фестивале. И, конечно, музыканты, уже принимавшие в нем участие, сообщают своим друзьям и коллегам о том, что есть такой мощный проект", – продолжил тележурналист.

Он добавил, что подобрать песню конкурсантам помогает музыкальный руководитель фестиваля Ли Отта, которая предлагает композиции, наиболее удачно подходящие участникам по типажу, звучанию и темпераменту.

"Наш немецкий конкурсант сам попросил исполнить песню "Журавли". Ее не было в списке заявленных конкурсных песен, но мы приложили усилия, очистили права, чтобы он мог исполнить именно эту песню. Это будет потрясающе!" – пообещал художественный руководитель смотра.

По его словам, фестивальная программа никого не оставит равнодушными.

"Все номера очень сильные, трудно кого-то выделить. Очень тяжело будет жюри, я не знаю, как они будут справляться. И, конечно, призы хочется дать всем просто за то, что они приехали. За то, что разделяют наши музыкальные ценности, культурные ценности, исторические ценности. За то, что людям, которые принимают участие в фестивале, им это все важно и дорого", – заключил Мацкявичюс.

"Этот фестиваль великолепен тем, что это дань уважения к истории страны, к Победе, благодаря которой весь мир освободился от этой ужасной войны", – поддержал Томас Грациозо.

Смотрите трансляцию гала-концерта Международного музыкального фестиваля "Дорога на Ялту" 2 мая в 18 на медиаплатформе "Смотрим". Телеверсию покажет канал "Россия-Культура" 9 мая в 19:45. Не пропустите!