Тема:

День Победы-2023 11 месяцев назад

Немеркнущий экран: фильмы о войне, которые стоит пересмотреть

Кадр из фильма "Белорусский вокзал"
Кадр из фильма "Батальоны просят огня"
Кадр из фильма "Батальоны просят огня"
Кадр из фильма "Белорусский вокзал"
Кадр из фильма "Батальоны просят огня"
Кадр из фильма "Батальоны просят огня"
Фильмы о Великой Отечественной войне занимают особое место не только в истории советского и российского кинематографа, но и в сердцах зрителей. Ставшие классикой киноленты продолжают пересматривать и показывать новым поколениям, чтобы сохранялась и жила память о Великой Победе, подвиге советского народа, погибших героях. На платформе "Смотрим" представлены такие легендарные картины.

Они сражались за Родину

Фильм режиссера Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" снят по одноименному роману Михаила Шолохова, воссоздавшего один из тяжелейших моментов Великой Отечественной войны – отступление советских войск на Дону летом 1942 года.

Автор книги сначала был против экранизации неоконченного произведения, но Бондарчук убедил его, что именно такой материал позволит показать неизвестную войну. Получилось пронзительное описание непростых солдатских будней, в которых есть место всему: и страху перед смертью, и ощущению безысходности, и солдатскому юмору.

Соглашаясь на экранизацию, Шолохов выдвинул одно условие – съемки должны проходить в том месте, которое укажет он. Выбор писателя пал на хутор Мело-Логовский станицы Клетская Волгоградской области. Выжженный солнцем берег Дона, где незадолго до Сталинградской битвы проходили самые ожесточенные бои.

Актерский состав оказался одним из самых звездных: Юрий Никулин, Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Иннокентий Смоктуновский, Ирина Скобцева уже были народными. А некоторые из артистов, включая режиссера, имели фронтовой опыт за плечами.

Белорусский вокзал

Картина Андрея Смирнова "Белорусский вокзал" признана одним из лучших фильмов о Великой Отечественной войне, хотя сюжет этой драмы разворачивается не на полях сражений, а спустя годы после них.

Фронтовые товарищи после долгой разлуки встречаются на похоронах своего командира. И эта встреча отзывается в сердце каждого из них болью и скорбью, а песня "Нам нужна одна победа" напоминает о родном десантном батальоне 1-го Белорусского фронта.

Стихи Булата Окуджавы, написанные на музыку Альфреда Шнитке, неизменно звучат в День Победы, не позволяя забыть о подвиге советского народа.

Вызываем огонь на себя

Название картины "Вызываем огонь на себя" пришло из летописи Великой Отечественной войны. Таким был призыв корректировщика огня к артиллеристам. Режиссер Сергей Колосов снял фильм на основе документальных материалов, рассказав зрителю о советских и польских подпольщиках на оккупированной фашистами территории. Киноработа была завершена к 20-летию Победы и стала первым советским многосерийным телефильмом.

В главной роли Ани Морозовой снималась жена режиссера Людмила Касаткина.

Летят журавли

Кинокартина Михаила Калатозова "Летят журавли" с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым в главных ролях стала лауреатом Международного Каннского кинофестиваля в 1958 году, а европейские критики и кинематографисты назвали фильм советским шедевром.

Драма о разлученных войной влюбленных была снята по мотивам пьесы Виктора Розова "Вечно живые", но в процессе съемок неслучайно называлась "За твою жизнь". Война в фильме показана через призму личных переживаний обычных людей.

Батальоны просят огня

Драма "Батальоны просят огня", снятая по одноименной повести Юрия Бондарева, вышла на экраны к 40-летию Победы. Исполнитель главной роли, актер Александр Збруев, вспоминал, что на съемках режиссер Владимир Чеботарев никого не жалел и знал, о чем снимал, потому что сам прошел войну.

"Все было приближено к экстремальной ситуации и очень задевало твою душу и сердце. Я очень люблю этот фильм, потому что в нем действительно правда", – рассказывал Збруев.

Гостелерадиофонд и киностудия "Мосфильм" к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне выполнили цифровую реставрацию картины. Премьера реставрированной версии прошла на телеканале "Россия 1" в 2020 году.

Небесный тихоход

В фильмах о войне, снятых ее очевидцами, были отражены все человеческие чувства: и тягостные, и радостные. В год победы СССР над Гитлером режиссер Семен Тимошенко завершил работу над комедией "Небесный тихоход" с Николаем Крючковым в роли майора Булочкина, благодаря которому в народ пошла фраза "Первым делом – самолеты". Названная так песня была одной из нескольких, прозвучавших в кинофильме и ставших любимыми многими поколениями россиян.

Два бойца

Ташкент в годы войны стал одним из центров эвакуации. На переехавшей сюда киностудии режиссер Леонид Луков снял фильм "Два бойца" в 1943 году. История, сюжет которой основан на содержании повести Льва Славина "Мои земляки", повествует о простой и настоящей дружбе двух советских воинов. Их сыграли Борис Андреев и Марк Бернес. Последний проникновенно исполнил в фильме песню "Темная ночь", которая стала популярной на долгие годы. Снятая для поднятия боевого духа солдат кинокартина полюбилась не одному поколению зрителей.