На съемках "Катюши" ни одной овчарки не пострадало

В эфире телеканала "Россия 1" продолжается премьера многосерийной драмы Ильи Казанкова "Катюша" – о военных разведчиках, отчаянных летчицах и преданных им собаках. Сколько четвероногих артистов было задействовано на съемках и как им работалось на площадке – об этом рассказал заводчик, владелец племенного питомника немецких овчарок в Севастополе Георгий Заговалов.

Он занимался животными в период, когда съемочная группа отправилась в Крым. А поскольку ранее съемки проходили в Белоруссии и Санкт-Петербурге, собакам пришлось подбирать двойников.

"Это непросто, но мы справились. Среди собак, которым по сюжету отведены роли, были две бельгийские овчарки малинуа. Вилму играла Арманда (или попросту Маня), Алана – Мкад, и немецкая овчарка Зара была в роли Байкала", – поделился Георгий в беседе с изданием "Антенна Телесемь".

Кроме того, снимались еще шесть "фоновых" овчарок – своеобразная массовка. Причем подготовка собак проводилась заранее.

Режиссер Илья Казанков восторженно отзывался о работе собак на съемках "Катюши" и отмечал, что все задумки животные выполняли моментально.

"Например, однажды Вилма принесла платок Паше Харланчуку, когда по сюжету его героя ранило. Илья восхищался: "У меня нет слов, как хорошо это сделано, намного лучше, чем я задумывал", – рассказал Георгий Заговалов и добавил, что это был далеко не единичный случай.

По его словам, на съемках "Катюши" питомцев никто не боялся, "их постоянно тискали, любили, играли с ними".

А исполнительница главной роли Карина Разумовская среди всех собак выделила Маню.

"В первый ее съемочный день ей нужно было лежать раненой в госпитале. Хозяин сказал ей: "Болей" – и она сделала абсолютно несчастную морду, страдальчески вытянула лапу. Мы обалдели" – призналась актриса.

Смотрите многосерийную военную драму "Катюша" по будням в 21:20 на телеканале "Россия 1". Все серии также доступны на платформе "Смотрим".