Большой артист в театре, кино и на эстраде: Станислав Дужников отмечает 50-летие

Станислав Дужников
Новогодний парад звезд. Юрий Стоянов и Станислав Дужников

Новогодний парад звезд. Юрий Стоянов и Станислав Дужников
Алексей Ладыгин

Кадр из сериала "Точки опоры"
Станислав Дужников

Станислав Дужников
Екатерина Цветкова

Кадр из сериала "Точки опоры"
Кадр из сериала "Разбитое зеркало"
Станислав Дужников
Новогодний парад звезд. Юрий Стоянов и Станислав Дужников
Кадр из сериала "Точки опоры"
Станислав Дужников
Кадр из сериала "Точки опоры"
Кадр из сериала "Разбитое зеркало"
17 мая юбилей у заслуженного артиста России, харизматичного и обаятельного Станислава Дужникова. Он сыграл около сотни ролей на театральной сцене, в кино и телевизионных юмористических шоу. По случаю дня рождения звезды экрана платформа "Смотрим" предлагает вспомнить фильмы, сериалы, а также эстрадные номера с его участием.

Станислав Дужников – один из самых востребованных российских артистов. "Остановка равноценна смерти, и без этой работы это уже не полноценная жизнь, по моим ощущениям. Чем больше работы, тем лучше", – говорил он в эфире лайв-шоу "Парк культуры и отдыха" на радио "Маяк".

Многие годы актер совмещает работу в театре и кино со съемками в телешоу. И уже через считаные дни, 19 мая, зрители канала "Россия 1" увидят любимого артиста в новом юмористическом проекте "Истории большой страны", где раскроются новые грани его комедийного таланта.

За годы актерской карьеры Станислав Дужников перевоплощался в самых разных персонажей, но узнаваем стал прежде всего благодаря образам людей в погонах: военных, прокуроров, и, конечно, полицейских, за что артист даже удостоился специальной премии "Милиционер кино".

Каменская

19 декабря 1999 года на экраны страны вышел детективный телесериал по романам писательницы Александры Марининой – "Каменская". Проект сразу стал культовым и выдержал 6 сезонов. Станислав Дужников сыграл в нем оперуполномоченного, капитана милиции Михаила Доценко – верного помощника и соратника главной героини сериала – сотрудницы уголовного розыска Анастасии Каменской (Елена Яковлева).

Главные роли в сериале также исполнили: Сергей Никоненко, Андрей Ильин, Сергей Гармаш, Дмитрий Нагиев, Борис Невзоров и другие знаменитые артисты.

Точки опоры

В многосерийном детективном сериале "Точки опоры" Станислав Дужников в роли районного прокурора снялся в паре с народным артистом России Александром Лазаревым-младшим, который играет талантливого профессора физики. Еще во время учебы в институте тот придумал уникальный метод, позволяющий расследовать преступления, – "метод лишней и недостающий детали". Вместе однокурсники успешно расследуют даже самые запутанные криминальные истории.

В сериале также сыграли: Елена Захарова, Александр Адабашьян, Дмитрий Исаев, Анна Банщикова, Владимир Стержаков, Олег Фомин, Антон Макарский, Мария Горбань,

Разбитое зеркало

Еще один знаковый остросюжетный сериал с участием артиста, только помимо мелодраматичной интриги в "Разбитом зеркале" еще и много мистики.

Персонаж Станислава Дужникова – не чистый на руку милиционер Виктор, родной брат главной героини Даши (Екатерина Гусева). Однажды она получает письмо из прошлого и это становится точкой невозврата для нее и для всех, кто ее окружает. Выясняется, что 20 лет назад герои совершили много непростительных ошибок, но так и не покаялись. Теперь каждого ждет неминуемая расплата...

В ролях: Александр Лазарев-младший, Алексей Макаров, Екатерина Волкова, Владимир Гостюхин, Александр Головин, Денис Нурулин.

Начнем с утра!

В 2020 году во время новогодних каникул в эфире канала "Россия 1" вышло развлекательное шоу "Начнем с утра!". Пока на сцене со своими хитами выступают известные представители отечественной эстрады, такие как Николай Басков, Анна Семенович, Светлана Пермякова и Валерий Сюткин, остальные ведущие, в числе которых Станислав Дужников, Наталия Медведева и Игорь Верник, разыгрывают забавные истории о своем непростом ремесле.

Новогодний парад звезд

В традиционном праздничном шоу телеканала "Россия 1" Станислав Дужников – желанный гость, умеющий поднять зрителям настроение. Обычно он принимает участие в юмористических сценках. Например, сольно он исполнил "Арию QR-кода", а вместе с Николаем Басковым в веселых куплетах остроумно и иронично напомнил о главных событиях 2020 года.

Среди участников программы "Новогодний парад звезд" – также Юрий Стоянов, Елена Степаненко, Эммануил Виторган, Михаил Боярский, Сергей Лазарев, Нонна Гришаева и еще целая компания любимых исполнителей и звезд кино и эстрады.

Шоу большой страны

В 2021 году зрители канала "Россия 1" увидели выступление артиста в масштабном юмористическом телевизионном шоу. Каждая программа представляла собой полноценный концерт, состоявший из пародий, песен и забавных непридуманных историй с участием самых популярных артистов.

В одном из выпусков "Шоу большой страны" супружеская пара, которую играют Мария Кравченко и Станислав Дужников, представляют скетч "Мысли перед сном".