"Я их понимаю, но не принимаю!" Олег Тактаров о работе с американцами

Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Кадр из программы "Судьба человека"
Известный актер и спортсмен Олег Тактаров рассказал в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" какие роли ему предлагали в Штатах. Почему он от них решительно отказывался? Что стало точкой перелома для его возвращения на Родину?

В свое время Тактаров был первым из русских, кто завоевал титул чемпиона мира в турнирах по смешанным единоборствам, получил прозвище Русский медведь, а потом стал актером, которого признали в том числе в Соединенных Штатах. Он снимался на одной площадке со звездами Голливуда Робертом Де Ниро и Николасом Кейджем.

Вот только мечты о мировой кинославе и счастливая жизнь с женой американкой, которая родила Олегу Тактарову второго сына, разбились о суровую реальность.

В беседе с Борисом Корчевниковым он заявил, что никогда не шел на сделку с совестью, несмотря на то, что ему в Америке предлагали различные роли: от русского сепаратиста на Украине до героя обычной мелодрамы.

"Был 2017 год. Начало было очень такое… Мой герой, назовем его условно Иван, после того как он убивает и насилует всех женщин в мирной украинской деревушке, сбивает американский истребитель, – приводит пример сценарной заявки Тактаров. – После такого начала можно дальше не читать!"

Есть теперь и другие нюансы в его работе. Например, сюжетная линия может быть вполне обычной, не связанной с конфликтом на Украине, но работать в таком проекте тоже очень непросто и своеобразно.

По словам Тактарова, у него в Америке за последнее время не состоялись четыре крупных проекта: "Меня кем-то заменили. На всех пробах, которые я сейчас делал, стояла пометка не "русский человек", а "украинец".

Это не первый случай, поясняет спортсмен и актер. Он уверен, что делается это для того, чтобы не спросили, а почему деньги украинских актеров "отнимает" русский.

"Я их понимаю, это бизнес, но не принимаю!" – утверждает Олег Тактаров.

Также актер отметил,что недавно в Лос-Анджелесе состоялась премьера его документального фильма, который снимался в Нью-Йорке. Зрители его восприняли очень хорошо, все выходцы из СССР и России по-прежнему там "русские", и никто в национальные споры предпочитает не вступать.

Что звезда мирового кинематографа думает о происходящем сейчас на Украине, в Донбассе и в России? О чем говорит с сыновьями? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".