Тема:

Аферы Цивина и Дрожжиной 6 месяцев назад

Адвокат семьи Баталовых о решении суда: "Слишком мягкий приговор"

26 мая Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор по многолетнему спору между семьей покойного актера Алексея Баталова и супружеской пары – актрисы Наталии Дрожжиной и юриста Михаила Цивина. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" адвокат семьи Баталовых объяснил, почему его клиенты недовольны приговором.

Журналисты сообщают, что сегодня камер у зданий суда было больше, чем на процессе по делу актера Михаила Ефремова. Корреспондент программы "Малахов" Лана Иден с раннего утра работала около здания. По ее словам, первая в суд приехала Наталия Дрожжина. На заседание она взяла с собой небольшую сумку с вещами. Актриса опасалась, что после приговора уже не сможет вернуться домой.

Напомним, Дрожжину приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком в четыре года. Ее муж, юрист Михаил Цивин получил пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Еще одному фигуранту дела – отстраненному от должности нотариусу Дмитрию Бублию – назначили наказание в виде пяти лет в колонии общего режима, а также лишения права заниматься нотариальной деятельностью в течение двух лет.

Адвокат семьи Баталовых Сергей Лукин заявил, что его клиенты не могут быть окончательно довольны решением суда, так как считают его слишком мягким.

"Мы полагаем, что в отношении Дрожжиной вынесен слишком мягкий приговор. Мы полагаем, что ее участие является неотъемлемым, и она – конечный бенефициар большинства имущества Баталовой. В том числе, большей части денежных средств, которые были сняты со счетов", – объяснил правозащитник.

Сергей Лукин считает, что нельзя верить заявлениям о том, что Цивин и Дрожжина помогали семье, так как у них нет никаких доказательств.

"Говорить о том, что Баталов перед смертью просил их заботиться о Маше… Заботились бы бесплатно. Я хочу понять: забота заключается в чем? Снять денежные средства со счетов и использовать и в личных целях? В ходе всех судебных разбирательств так и не было установлено, что хоть один рубль личных денег Дрожжина и Цивин потратили из своих личных средств на содержание Баталовой и Леонтенко", – добавил он.

Кроме того, по словам адвоката, Цивин в последнем слове обещает предоставить доказательства, которые они готовы предоставить суду, однако доказательства так и не были предъявлены в течении многих лет.

Правда ли, что между супругами произошла размолвка и Дрожжина не берет трубку, когда ей звонит муж? Будет ли пара обжаловать приговор? Об этом вы узнаете в программе "Малахов". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".