Петр Толстой рассказал, как работает свобода слова на Западе

В начале этого года депутат Госдумы Петр Толстой дал интервью ведущему одного из главных французских каналов. Аргументированно, на идеальном французском он подчеркнул, что поставки западного оружия не смогут изменить ход конфликта на Украине, чем вызвал восхищение зрителей, которые потом благодарили его за интервью, говоря о том, что оно отличалось от их обычной пропаганды. Подробности той беседы известный журналист раскрыл в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1".

В 25-минутном интервью на канале BFM TV также участвовали шесть французских политологов, но это не помешало Петру Толстому донести до европейского зрителя правду о проводимой Россией спецоперации.

При этом заранее об участии оппонентов и вопросах, которые ему будут задавать, парламентарий не знал, но ответил на них блестяще и со знанием темы.

"Их метод он такой... Они в вопросе формулируют обвинение и, если ты начинаешь отвечать на это обвинение, ты сразу выглядишь человеком, который оправдывается. Поэтому мне кажется, вместо того, чтобы отвечать на эти глупые обвинения и ввязываться с ним в перепалку на темы их нарративов, лучше говорить о фактах", – заметил Толстой в беседе с Борисом Корчевниковым.

Перед тем как дать согласие на участие в интервью он поставил единственное условие: общение должно было проходить в прямом эфире, чтобы, по словам парламентария, "они не могли монтировать потом".

Так или иначе слово пророссийски настроенным политикам и журналистам европейцы предоставляют нечасто, где то-раз в месяц, а в остальные дни, как отметил Толстой, они рассказывают, какие россияне – "кровавые людоеды".

"Для них это интервью способ сказать, что они предоставляют слово всем и что они объективны. Так работает свобода слова на Западе", – сказал депутат.

Так случилось, что его интервью одному из главных французских телеканалов происходило после похода в баню.

"В этот день я пошел с друзьями в баню, а потом уже собирался спать ложиться... На часы смотрю и думаю, что-то я забыл сегодня сделать. И я вижу через пять минут должен начаться этот эфир. Я быстренько пиджак накинул и... Видите, какая у меня морда благодушная... Так что вот – ноу хау общения с французами", – пошутил Толстой.

Что, по мнению депутата Госдумы, произошло с "квазирелигией" свободы слова, верховенства права и уважения частной собственности на Западе? Как Украина шла к своей независимости, а по сути, скатывалась в откровенную русофобию? Обо всем этом, смотрите в полном выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".