"Человек, который раздает солнце!" Леонид Ярмольник вспоминает Абдулова

Леонид Ярмольник рассказал о студенческих годах с Александром Абдуловым, а также вспомнил последнюю встречу с другом. 29 мая 2023 года Абдулову могло бы исполниться 70 лет...

"Мы дружили со студенческих лет, он учился на втором курсе ГИТИСа, а я поступил в Щукинское – общежитие было тогда совместное, – говорит Леонид Ярмольник в беседе с "МК". – Мы жили на разных этажах, но сразу познакомились и как-то подошли друг другу".

Актер отмечает, что у них с Александром были общие мальчишеские интересы: "Мы умели проводить время вместе". В период безденежья они придумывали, как подработать, устроить студенческие вечеринки, куда пойти, где послушать музыку. Главное – они были молоды и веселы, полные оптимизма и творческих планов. Вместе атаковали Мосфильм, вместе подпевали магнитофонной записи "Jesus Christ Superstar".

"Потом наступило время, когда Сашу пригласил в спектакль "В списках не значился" Марк Анатольевич Захаров. С этого началась его большая биография", – поясняет Ярмольник.

Также, по словам Леонида Ярмольника, Абдулов всегда был очень жизнерадостным. Он полностью отдавался друзьям, семье, театру, работе. Его так и называли "человек, который раздает солнце". И в первую очередь Абдулов был героем-любовником.

Александр Абдулов и Леонид Ярмольник пронесли дружбу через всю жизнь. Последний раз они общались в стационаре буквально за два дня до кончины Абдулова. "Саша в моей жизни относится к той категории людей, что, просыпаясь утром, я думаю: нужно позвонить Саше или Саша позвонит мне. Так продолжается по сей день, несмотря на то, что прошло уже 15 лет, как его нет".

На медиаплатформе "Смотрим" представлены уникальные записи спектаклей, в которых играл Александр Абдулов: "Юнона и Авось", "Поминальная молитва", "Карманный театр". Также можно увидеть фильмы с его участием в главной роли: "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Чародеи", "Формула любви", "Самая обаятельная и привлекательная", "Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви" и другие.