"Затравили человека": Зайцева о Шукшине перед смертью

Народная артистка РСФСР Людмила Зайцева вспомнила свою последнюю встречу с Василием Шукшиным, состоявшуюся за две недели до смерти актера, писателя и кинорежиссера.

Актриса Людмила Зайцева, недавно посетившая Открытый российский кинофестиваль патриотического кино "Малая Земля" в Новороссийске, рассказала журналистам, что в этом южном городе почти 50 лет назад состоялась ее последняя встреча с Василием Шукшиным. У него она сыграла одну из своих первых ролей – Людмилу в фильме "Печки-лавочки" 1972 года.

В беседе с aif.ru кинозвезда отметила, что за две недели до смерти кинематографиста в последний раз увидела его счастливым. Встретились они в гостинице, где Василий Шукшин остановился вместе с женой Лидией Федосеевой-Шукшиной. Супруги приехали в Новороссийск представлять фильм "Калина красная".

По воспоминаниям Зайцевой, с Шукшиным и его женой они пересеклись у лифта.

"У Лиды было несколько огромных букетов цветов. "Ой, Людок, видел тебя в "Здравствуй и прощай". Молодец, хорошая работа", – рассказывает Зайцева изданию о той встрече.

Шукшин, продолжает вспоминать актриса, попросил супругу отдать все цветы коллеге. Режиссер радовался, что его "Калину красную" приняли хорошо. Народная артистка РСФСР отметила, что "до этого он долгое время был очень подавлен", потому что ему запретили снимать фильм о Стеньке Разине.

"То есть в последний раз я увидела его счастливым, расслабленным. А потом я узнала, что буквально через две недели он умер. Затравили человека", – добавила актриса.

В 2021 году Людмила Зайцева была гостьей программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1", где тоже рассказывала о своих коллегах и близких людях.