Не стало личного стилиста Сальвадора Дали

Луис Лонгерас / Фото: соцсети
На 88-м году жизни после продолжительной болезни в Барселоне скончался испанский парикмахер-стилист Луис Лонгерас, чье мастерство было отмечено престижными смотрами и членами королевской семьи.

Об этом сообщает "Эль Мундо".

Он был известен своими оригинальными и уникальными нарядами, а стрижки принесли ему международную известность. Среди клиентов Лонгераса были: герцогиня Альба, королева София, Ракель Уэлч и Сальвадор Дали.

Луис Лонгерас считался одним из самых известных стилистов в Испании, основателем собственной компании, франшизы Llongueras, которая насчитывает 50 магазинов по всей Испании и 120 по всему миру. Свой первый салон стилист открыл в 20 лет. В индустрии он произвел революцию – придумал новаторский подход к созданию стрижек. В 1972 году открыл первый в Европе салон унисекс, уравнял заработную плату между мужчинами и женщинами. Выпустил собственную линию продуктов.

Более 20 лет Лонгераса связывала дружба с Сальвадором Дали. Именно под влиянием великого художника стилист стал увлекаться живописью, искусством, фотографией.

Специально для инсталляции Дали, посвященной американской актрисе Мэй Уэст, Луис Лонгерас создал гигантский парик. Этот артефакт, представленный в сюрреалистической комнате Театра-музея Дали в Фигерасе, вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

Зал Мэй Уэст