"Последний богатырь. Наследие": съемки сериала по сказочной франшизе начнутся летом

Первый эскиз обновленного Белогорья

Первый эскиз обновленного Белогорья
Онлайн-кинотеатр START

Антон Маслов

Антон Маслов
Онлайн-кинотеатр START

Первый эскиз обновленного Белогорья
Антон Маслов
Телеканал "Россия 1" и онлайн-кинотеатр START готовятся к съемкам совместного проекта – сериала "Последний богатырь. Наследие". Проект создается при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ").

Вселенная "Последнего богатыря" станет еще шире: действие развернется спустя 20 лет после событий третьей части кинофраншизы. Режиссерское кресло займет известный по сериалу :"Вампиры средней полосы" и фильму "Поехавшая" Антон Маслов.

Антон Маслов

Вселенная "Последнего богатыря" на данный момент включает в себя три части ("Последний богатырь" (2017), "Последний богатырь: Корень зла" (2020), "Последний богатырь: Посланник тьмы" (2021), каждая из которых входит в топ-10 самых кассовых отечественных фильмов, а их общий бокс-офис — больше 5,5 млрд рублей. В апреле этого года также стартовали съемки полнометражного фильма "Финист. Первый богатырь", совместного проекта студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START и телеканала "Россия 1", при поддержке Фонда кино.

"У нас в группе часто шутят: "Нашу картину тоже нужно было назвать "Вызов", – говорит режиссер Антон Маслов. – Зритель уже видел большие фантастические истории – "Властелин колец", "Гарри Поттер", "Игра престолов". Придумано и реализовано много талантливых идей. С ними не просто бороться. Понятно, что мы живем в эпоху постмодернизма, но интерес "Последнего богатыря" в том, чтобы, опираясь на нашу культуру и сказочные миры, создать то, чего не было. Поэтому я очень рад, что у нас получается аутентичное волшебство – то, чем является русская сказка. У нас свой путь, и этот путь по клубку нужно найти и пройти. Это самое интересное".

Съемки проекта начнутся уже этим летом.