В БДТ имени Товстоногова простились с актером Сергеем Дрейденом


GLP

На исторической сцене Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге завершилась гражданская панихида по известному актеру театра и кино Сергею Дрейдену. Он скончался 8 мая на 82-м году жизни.

Смерть актера наступила в Финляндии, но при транспортировке тела возникли проблемы, поэтому церемонию прощания смогли провести только спустя почти месяц.

Попрощаться с актером в родном для него театре имени Товстоногова (БДТ) пришли артисты: Алиса Фрейндлих, Сергей Мигицко, Борис Смолкин, режиссер Александр Сокуров, а также поклонники творчества Сергея Дрейдена.

После гражданской панихиды и отпевания в Храме Вознесения Христова Петербурга, артиста, как сообщает "5 канал", кремируют и похоронят на Шуваловском кладбище.

Уже известно, что причиной смерти Сергея Дрейдена стала двусторонняя тромбоэмболия.

За свою карьеру Сергей Дрейден сыграл более чем в сотни спектаклях и десятках фильмов, таких как: "Окно в Париж", "Цветы календулы", "Фонтан", "Цирк сгорел, и клоуны разбежались". Артист не раз становился лауреатом премии "Золотая маска", и "Золотой сафит".

В 2010 году за лучшую мужскую роль второго плана за роль в художественном фильме "Сумасшедшая помощь" он удостоился премии "Ника".