Наталья Касперская назвала главную опасность искусственного интеллекта

Наталья Касперская // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Наталья Касперская // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
В новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия 1" приняла участие президент группы компаний в сфере информационной безопасности Наталья Касперская. Сейчас в мире стремительно развиваются технологии искусственного интеллекта. Эксперт рассказала, чем это может грозить человечеству.

Наталья Касперская рассказала о появлении нейросети ChatGPT: она так искусно генерирует различные тексты, что с ее помощью некоторые студенты пишут дипломные работы. "Она сейчас у всех на устах, все ее обсуждают", – заметила эксперт. Даже для специалистов эта технология – вызов, некий новый уровень.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Знаете, в чем там проблема? В том, что система является "черным ящиком" даже для разработчиков. И это говорит о том, что машина сама принимает решения, которые человек не в состоянии осознать. Он не может предсказать, что решит машина", – объяснила эксперт.

По ее словам, именно это и является основным риском. Поэтому многие люди высказали свои опасения вслух и выступили с открытым письмом против искусственного интеллекта. В этом письме авторы сообщили, что человечество должно приостановить работу в области развития искусственного интеллекта, потому что это ведет к неизвестным последствиям.

Как правильно соблюдать цифровую гигиену? Как защитить детей от цифровой зависимости? Кому нужны наши личные данные и как они оказываются в Сети? Об этом и многом другом – в полном выпуске программы "Жизнь и судьба" на медиаплатформе "Смотрим".