"Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции": прямая трансляция из Плёса

Юрий Башмет, Светлана Захарова, Ильдар Абдразаков и другие звезды выступят в прямой трансляции из Плёса, на сцене уникального представления "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции".

17 июня в 21.00 телеканал "Россия 1" в прямой трансляции покажет "Концерт над Волгой. Посвящение русской провинции". На открытой сцене с видом на Волгу выступят выдающиеся российские артисты разных жанров, известные во всем мире – оперные исполнители, эстрадные певцы, актеры театра и кино: Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Александр Петров, Светлана Захарова, Вадим Репин, Ирина Пегова, Иван Бессонов, Сергей Шакуров, Станислав Любшин, Роберт Юлдашев и Пелагея. Концерт пройдет в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и Хора Сретенского монастыря. Ведущими концерта станут Дарья Златопольская и Андрей Малахов.

Уникальный концерт состоится в одном из красивейших мест Плёса – на Соборной горе, откуда как на ладони виден весь город, расположившийся на берегу самой большой и полноводной реки Европы. В таких городах, вдали от блеска столиц, на протяжении столетий рождались великие артисты и гениальные произведения, которым предстояло прославить русскую провинцию и отозваться в сердцах современников и потомков – и в России, и далеко за ее пределами.

Неслучайно именно эти края облюбовал в свое время легендарный русский оперный исполнитель Федор Шаляпин. В 2023 году, когда широко отмечается 150-летие великого русского баса, звезды оперы, балета, классической музыки и кино, а также ведущие хоровые и музыкальные коллективы страны объединятся для небывалого гала-концерта, который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Уникальные сценические конструкции разработаны с учетом специфики местности и ставят концерт в один ряд с такими грандиозными работами телеканала "Россия 1", как Концерт Победы на Мамаевом Кургане, концерт в Зарядье "22 июня, ровно в четыре часа. Реквием Роберта Рождественского", "Ленинградская симфония на берегу Невы", трансляция с Байконура концерта-мистерии "Юбилей полета человека в космос" и других грандиозных знаковых проектов.

На восстановленной исторической Торговой площади Плёса будут установлены экраны с прямой трансляцией концерта, чтобы все гости и жители города могли следить за ходом мероприятия в режиме реального времени. Вход на Торговую площадь будет свободным.

Зрители всей страны смогут увидеть грандиозный концерт в прямой трансляции, которая состоится на телеканале "Россия 1" и платформе "Смотрим" 17 июня в 21.00.

Организаторы гала-концерта звезд российской сцены – фонд "Дачный фестиваль имени Шаляпина", ООО "Гранд Мюзик Тур", Совет и Администрация Плёсского городского поселения.