Тема:

Главные события 1 час назад

Идеальное место, чтобы уединиться и творить: художник Глеб Жуков о Плёсе

Художник Глеб Жуков живет в Плёсе уже более 30 лет. Чем примечателен этот маленький городок на берегу Волги, который вот уже много столетий притягивает творческих людей, он рассказал в рамках онлайн-марафона "Посвящение русской провинции" на медиаплатформе "Смотрим".

Глеб родился в семье художников, которая 30 лет назад переехала в Плёс из села Красное на Волге. Именно там зародились уникальные ювелирные промыслы. Его отца – директора ювелирного училища и основателя ювелирного музея – когда-то пригласили в Плёс создавать музей пейзажа.

"С тех пор мы обосновались в этом городе. Я рад, что родители выбрали его. Он прекрасен своим ландшафтом, людьми. У нас прекрасный дом, который построил отец. Мы выбрали один из самых красивых ракурсов. Здесь можно, даже не выходя из дома, увидеть большую историческую часть города", – рассказывает художник.

При доме существуют четыре мастерские, где для каждого найдется свой угол.

"Есть моя мастерская, есть ювелирная, где родители работали, офортная – с офортным станком, студия для педагогики, где в плохую погоду я могу заниматься с группой учеников и творить", – поясняет Глеб.

К нему в гости в Плёс часто приезжают друзья и коллеги. Их визиты помогают справиться с так называемым "синдромом близости", когда глаз у художника, который долгое время творит на одном месте, "замыливается" и он перестает видеть новые интересные ракурсы.

"Когда приезжают коллеги, стыдно сидеть дома, идешь вместе за компанию и в мороз, и в жару. Это повод пообщаться, поделиться опытом, новым видением", – отмечает Жуков.

Оторванности от "большой земли" он также не чувствует, поскольку часто ездит в командировки в другие города, но всегда с радостью возвращается в родной Плёс

"Художнику нужно такое место, где можно было бы уединиться, заняться компиляцией, сочинительством, и Плёс идеальный в этом смысле город – в отсутствие туристического сезона, когда зима, тихо, тебя никто не отвлечет от работы", – говорит мастер.

По его словам, особенность русской провинции, в целом, и Плёса, в частности, заключается в отсутствии времени. "Оно здесь не так быстро бежит, и когда за окном никто не мелькает, вроде, и тебе не нужно двигаться никуда. Иногда недели начинают лететь быстро, и, чтобы почувствовать время, выбираешься в большой город. Там расшевелившись, ты с новыми силами, идеями приезжаешь домой в провинцию. Мне нравится такой ритм, он никогда не надоест. За счет ландшафта, реки большой и малой, он как конструктор. Ты всегда можешь с ним поиграть, открыть новый ракурс, в отличие от городов, которые находятся в плоскости".

Жуков убежден: Плёс – уникальный город, и именно поэтому художники стремятся вернуться сюда.

"Он как шкатулка, в которой что-то новое находишь каждый раз", – заверяет Глеб.

Трансляцию масштабного онлайн-марафона "Посвящение русской провинции" смотрите на нашей медиаплатформе прямо сейчас!