Победитель шоу "Классная тема!" расскажет зрителям канала "Культура" про "наномир"

24 июня в 9:30 победитель телешоу "Классная Тема!", учитель физики из города Нальчик Аслан Кашежев представит зрителям телеканала "Культура" первый выпуск своей авторской научно-популярной передачи. Программа будет выходить раз в неделю, всего запланировано 10 выпусков по разным увлекательным темам из мира физики. Тема первого выпуска – "Наномир".

"Приставка "нано" уменьшает все, к чему прикрепляется. Нанометр в миллиард раз меньше метра. А нанограмм в миллиард раз легче грамма. Такими мелочами можно было бы пренебречь, ведь они мельче хлебных крошек на обеденном столе. Но ученые, занимающиеся темой "нано", буквально создают наше будущее. Лекарства наноразмера могут взаимодействовать непосредственно с поврежденной клеткой в организме человека. А воспроизведение таких природных явлений, как чешуйки на лапках геккона и не пропускающая влагу поверхность цветка лотоса с точностью до нанометра позволили повторить эти уникальные явления природы в промышленности", – рассказал Аслан Кашежев.

Смотреть новые выпуски программы можно в эфире канала "Культура" и в сообществе проекта "Классная тема!" ВКонтакте.

Напомним, что возможность сделать авторскую телепередачу на федеральном канале является главным призом для победителя телепроекта "Классная Тема!", созданного телеканалом "Россия" и Министерством просвещения Российской Федерации при информационной поддержке VK. Проект стартовал в 2022 в рамках национального проекта "Образование" по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина – он призван представить самых ярких современных педагогов и поднять престиж важнейшей профессии.

Аслан Кашежев

Прошлым летом в отборочном этапе телешоу приняли участие 6000 педагогов со всей страны, из них 35 вышли в полуфинал и семеро в финал. По условиям конкурса, финалисту нужно было провести на сцене, непосредственно перед живой аудиторией незабываемый и зрелищный урок по собственному предмету. В список предметов входили следующие дисциплины школьной программы: физика, математика, химия, биология, география, история, русский язык и литература. Победителем педагогического соревнования и обладателем заветного приза – собственного авторского шоу – стал преподаватель физики из Нальчика, кандидат физических наук Аслан Кашежев.

До 30 июня педагоги могут подать заявку на участие в телешоу 2023 года. Претендентам предстоит пройти тестирование по своему предмету и записать видеовизитку. Подать заявку на участие можно здесь.

"Учитель – артист, сценарист, оператор и режиссер всего, что происходит в классе. Если это про вас – приходите на проект "Классная Тема!" и покажите все, на что способны, и пусть вся страна радуется за вас и гордится вами", – отметил Аслан Кашежев.