Киностудия Горького выступила против маркировки "18+" у "Тихого Дона"


Global Look Press

Киностудия имени М. Горького поддержала инициативу помощника президента РФ Владимира Мединского пересмотреть возрастное ограничение "18+" для фильма Сергея Герасимова "Тихий Дон". Киноэпопею по одноименному роману Михаила Шолохова хотят показывать школьникам.

Изменение маркировки позволит увеличить аудиторию фильма, сообщила ТАСС генеральный директор киностудии Юлиана Слащева. По ее словам, школьники в рамках изучения курса истории тоже смогут посмотреть трехсерийный фильм Сергея Герасимова, снятый на киностудии Горького в конце 1950-х годов.

"Мы будем рады, если Минкультуры России пересмотрит возрастное ограничение для этой картины", – приводит агентство слова Слащевой о "Тихом Доне".

Гендиректор киностудии подчеркивает, что фильм Сергея Герасимова вызывает интерес зрителей по сей день.

Ранее в ходе пресс-конференции в ТАСС Владимир Мединский сообщил, что авторы нового учебника по истории для 10-11-х классов обратились в Министерство культуры РФ с просьбой снять маркировку "18+" с фильмов "Поднятая целина", "Тихий Дон", "Бриллиантовая рука", "Москва слезам не верит", чтобы школьники смогли знакомиться с ними. На платформе "Смотрим" представлены некоторые из названных кинолент.