Тема:

Главные события 40 минут назад

Великий поэт: деятели культуры скорбят в связи со смертью Николая Добронравова


riamediabank.ru

В возрасте 94 лет ушел из жизни знаменитый поэт-песенник Николай Добронравов, автор текстов известнейших советских шлягеров.

"Колечка ушел, Добронравов. Извините уж, но для меня – Колечка. Знала его с детства, любила, часто бывали они у нас и мы у них на Комсомольском проспекте", – написала в соцсетях Екатерина Рождественская, дочь советского поэта Роберта Рождественского.

Свои соболезнования в связи с кончиной Николая Добронравова выразила и поэтесса Любовь Воропаева. По ее словам, свои песенные строчки он оттачивал с ювелирной точностью.

"Талантливейший и скромнейший, достойный человек ушел. Светлая память!" – написала Воропаева в соцсети.

"Он был не поэтом-песенником, как часто его объявляли на концертах. Писал не слова, а стихи... Великий поэт! Я успел ему это сказать много раз при жизни. Светлая память!" – отметил в свою очередь российский певец Юлиан.

Музыку на стихи Николая Добронравова писали Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Полад Бюль-Бюль оглы, Евгений Мартынов, Леонид Афанасьев, Эдуард Колмановский, Аркадий Островский и многие другие. Но особую популярность завоевали песни, созданные в творческом тандеме с Александрой Пахмутовой: "Главное, ребята, сердцем не стареть!", "Обнимая небо", "Трус не играет в хоккей", "Надежда", "Нам не жить друг без друга", "Русский вальс", "Как молоды мы были", "Беловежская пуща", "Команда молодости нашей", "И вновь продолжается бой" и другие.

Исполняли песни на стихи Добронравова в разное время Георг Отс, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, Эдуард Хиль.