Тема:

Главные события 1 час назад

Эпохи меняются, а песни остаются: не стало Николая Добронравова

На 95-м году жизни скончался Николай Добронравов – поэт и автор песен, которые знают и любят миллионы жителей нашей страны. Именно он подарил нам строчки, ставшие крылатыми: "Трус не играет в хоккей", "Главное, ребята, сердцем не стареть" и многие-многие другие. Его с Александрой Пахмутовой "Нежность" стала негласным гимном влюбленных, а их пара – примером для многих поколений.

Как продолжение друг друга: она за роялем, он рядом, облокотившись, и воспоминания на двоих – Юрий Гагарин на черно-белой фотографии 65-го года.

"Когда она за фортепиано, за роялем, а он сидит слушает, вот это первое исполнение песни "Нежности", – вспоминал Николай Добронравов.

За первопроходцами они сами летят на стройки века, и где-то над тайгой рождается: "Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги".

"Потому что самолет был кукурузник, замечательный, любимый и самый надежный. А он же летит низко. А если вы летите в реактивном самолете, то никакой тайги вы не увидите", – объясняла Александра Пахмутова, композитор, супруга Николая Добронравова.

Золотой фонд страны – не десятки, а сотни песен, без которых эпоху представить невозможно.

- Надежда мой компас земной, а удача награда за смелость.

Эти кадры сняты в день его юбилея – Добронравову 90 лет. Шутит и вдруг звучит неожиданно: ведь обычно это его поют, а тут читает сам: "Я душу сдал на комиссию. Оценщик – седой и опытный".

Поэт с актерским образованием. 1953 год, выпускник школы МХАТ им. Горького. Комсорг Сережа в фильме "Возвращение Василия Бортникова". Один эпизод и десятки фильмов, прозвучавших с его "Мелодией".

Он редко давал интервью, уступая слово своей любимой Алечке. Даже эту историю он любил слушать, как рассказывает она. Москва, Олимпиада-80, огромный стадион, и весь мир у экранов.

- До свидания наш ласковый Миша, возвращайся в свой сказочный лес.

Финальным аккордом должно было звучать "До свидания Москва, здравствуй Лос-Анжелес", но бойкот Олимпиады со стороны США внес коррективы в творческий процесс.

"И тогда мы поняли, что мы свободны от всякого Лос-Анжелеса, мы можем просто написать лирическую песню прощания с Москвой", – вспоминал Николай Добронравов.

Талант, пробивающий оборону жесткой советской цензуры, даже спорт звучит в стиле рок и спортивным гимном.

За его большую жизнь успели смениться эпохи, а песни остались навсегда.