Тема:

Главные события 22 минуты назад

Добронравов и Пахмутова сочинили песенную летопись эпохи

Поэзия Николая Добронравова рождалась из любви. А потом она возвращалась во все уголки огромной страны. Его называли поэтом, подарившим стране вечно молодые песни.

На 95-м году жизни скончался Николай Добронравов – поэт и автор песен, которые знают и любят миллионы жителей нашей страны, да и всего бывшего СССР. Это ему принадлежат ставшие крылатыми строчки "трус не играет в хоккей", "главное, ребята, – сердцем не стареть" и многие другие. А его с Александрой Пахмутовой "Нежность" стала гимном для всех влюбленных.

Его светоносная поэзия рождалась из любви. А потом она возвращалась во все уголки огромной страны. Его называли поэтом, подарившим стране вечно молодые песни.

"Николай Николаевич производил впечатление очень мягкого человека. Такие лучистые голубые глаза. И за это мягкостью был действительно стальной характер. Это сила человека, в первую очередь требовательного к себе", – вспоминает телеведущая Дарья Златопольская.

Его великой музой и любимой женщиной была Александра Пахмутова. Вместе они написали 400 песен, 150 из которых стали хитами. В ноябре 2019 года на юбилее Александры Николаевны весь Большой театра рукоплескал и поэту, одухотворившему ее мелодии. Вместе они сочиняли песенную летопись государства.

Огромная эпоха в песнях. Энтузиазм всесоюзных строек и романтика странствий. В них были любовь и невыразимая нежность, трудовые подвиги, космические полеты и народные герои. А еще беспримерные спортивные победы.

"Под их песню выходили на площадку, показывали потрясающий хоккей, который любим. Эта песня звала к победам", – вспоминает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

В канун Олимпиады-80 им заказали финальную песню "До свидания, Москва, здравствуй, Лос-Анджелес". И пока шел творческий поиск, США объявили бойкот московской Олимпиаде. "И тогда мы поняли, что свободны и можно написать песню о прощании с Москвой", – вспоминал поэт.

Каждая из строчек его стихов шла от сердца. Писал о том, во что верил сам и что по-настоящему любил. Искренность его строк чувствовали люди. Однажды в финале телевизионного конкурса юных талантов "Синяя птица" он прочитал свои потрясающее стихотворение "Душа", которое прозвучало как исповедь.

Пройдут годы и десятилетия, но песни на его стихи останутся частью золотого фонда нашей культуры. Останутся частью нас самих.

"Старался себя не терять. Многие говорили, как приятно, что вы какими были, такими и остались. Было принципиально для меня не терять себя", – говорил Добронравов.