Михаил Муромов рассказал о своей работе с Дементьевым над песней "Яблоки на снегу"

В программе "Привет, Андрей!" на канале "Россия" вспоминают одного из важнейших советских поэтов Андрея Дементьева. Советский и российский музыкант, композитор и актер Михаил Муромов, исполнитель легендарных "Яблок на снегу", с большой теплотой рассказал о работе с Андреем Дементьевы, на стихи которого был написан несравненный хит.

Андрей Дмитриевич скончался в 2018 году на девяностом году жизни – после тяжелой болезни, оставив после себя около полусотни поэтических сборников и десятки песен, многие из которых стали огромными, всесоюзными-всенародными шлягерами.

По словам Михаила, они с Дементьевым жили рядом и познакомились недалеко от дома. Первой совместной работой поэта и композитора стала "Стюардесса" – и сразу бестселлер, что называется: песня тут же "выстрелила". А после Андрей Дмитриевич подарил Муромову сборник своих стихов, на которые музыкант написал дюжину новых вещей. Включая нетленку "Яблоки на снегу".

"Дементьев подошел, говорит: "Вы Муромов?". Я говорю: "А что такого во мне неприличного?". Он говорит: "Да нет, все нормально. У меня есть стихи хорошие, наверное, хорошие", – он всегда с опаской к себе! "Ну, посмотрите!". А стихи – просто песня готовая. Получилась у меня "Стюардесса", и она зазвучала в самолетах, в аэропортах – везде! И у меня был "зеленый свет" на любой рейс. А после этого Андрей Дмитриевич принес мне книжечку со стихами. Я пролистал, и получилось сразу девять песен. "Яблоки" были написаны им в 1971-м году. В 1987-м весной я выпустил", – поделился воспоминаниями Михаил Муромов.

Как создавал свои стихи Андрей Дементьев? Почему он решил начать писать песни? Об этом вы узнаете в программе "Привет, Андрей!". Новый выпуск программы доступен на платформе "Смотрим".