SHAMAN, Газманов и другие: россияне назвали музыкантов, которыми гордятся


фото: Михаил Свешников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса "О ценностных ориентирах россиян сквозь призму музыкальных вкусов".

По результатам опроса стало понятно, что у россиян нет единого представления о том, должны ли музыканты демонстрировать свою политическую позицию: почти половина (43%) считает, что все зависит от ситуации, 26% думает, что музыканты должны выражать свои взгляды по поводу политических событий, а 27% – что не должны.

На вопрос об уехавших из страны музыкантах, выступивших против действий СВО, 63% опрошенных ответили, что не одобряют такое решение, 51% – совсем не одобряют, 12% – скорее не одобряют, чем одобряют. Поддерживают уехавших музыкантов 13%, такой же процент опрошенных никак к этому не относятся.

Что касается самих музыкантов, рейтинг патриотов возглавил исполнитель песни "Я русский" Ярослав Дронов (SHAMAN) – 28%. За ним следует Олег Газманов с 22% голосов и Николай Расторгуев (группа "Любэ"). Также выделили Юлию Чичерину (8%), Григория Лепса (6%), Александра Маршала (6%), Юрия Шевчука (группа "ДДТ"), Николая Баскова (4%). Не смогли ответить на этот вопрос 37% россиян.

Конечно, важно было составить рейтинг музыкантов, вызывающих чувство гордости у россиян. Ими стали: SHAMAN (22%), второе место – у Олега Газманова (13%), третье занимает Юрий Шевчук (группа "ДДТ"). 6% назвали солиста "Любэ" Николая Расторгуева, 5% – Юлию Чичерину.

Не обошлось и без антирейтинга – опрошенные назвали музыкантов, которых стыдятся. Больше всех голосов набрала Алла Пугачева – 25%. За ней с результатом 18% идет Андрей Макаревич*. Также в списке – Моргенштерн*, Максим Галкин*, Борис Гребенщиков* и другие.

* Признан иноагентом в России