Надежный, спокойный, настоящий: Александр Балуев отмечает юбилей

6 декабря поздравления с юбилеем принимает популярный актер Александр Балуев. Слава и обожание зрителей, а особенно зрительниц, пришли к нему только в 45. Сегодня Балуев – настоящая звезда. В его фильмографии масса разноплановых ролей, а график съемок расписан на месяцы вперед.

Утром у Александра Балуева репетиция в театре. Несмотря на то, что сьемки в кино не останавливаются ни на день, актер никогда не переносит спектакли. Вот и сейчас поставил на паузу съемочный процесс и на несколько дней вернулся на московскую сцену.

"Пока я испытываю волнение, я на нее выхожу. Если это волнение уйдет, то я перестану выходить на сцену", – говорит Балуев.

После репетиции нужно успеть в студию звукозаписи, где заканчивается работа над вторым сезоном сериала "Дама с собачкой". Надежный, спокойный, настоящий – и в кадре, и в жизни он, кажется, всегда такой.

Из семьи военных, но сам никогда не думал идти по этому пути.

"Не всегда династия продолжается: папа – и значит сын военный. Ну, не было у меня мечты стать военным", – признается артист.

Но в итоге у его киноверсии есть все воинские звания. От рядового до маршала. А еще несколько королей и один император.

"Открою роковую тайну, почему я утвердил Александра Балуева на эту роль. Только никому не говорите! Он талантлив! Он очень талантливый актер!" – отмечает режиссер Владимир Бортко.

В фильмографии Александра Балуева более ста киноролей. Красивых и благородных в этом списке больше, но премию "Ника" он получил за роль хулигана Федьки из "Мусульманина". Был пронзительный тургеневский Герасим, молчаливый отшельник, которому на перевоспитание привезли мажора из города. И такая тонкая настройка – в каждом фильме.

"С ним интересно работать. Это все равно что скрипачу играть на скрипе Страдивари", – заверяет режиссер Владимир Хотиненко.

Балуев успешно работал в Голливуде, играл в блокбастерах и настолько органично смотрелся в роли русского злодея, что мог остаться на Фабрике грез.

"Мне этого не захотелось, хотя возможность была. Но и потом я понимал, что мне предстоит играть плохих русских, плохих белорусских, – поясняет он. – Я лучше дома, в России, поиграю еще Тургенева, еще Достоевского".

Но в этот вечер будет Горький, "Мещане". И он в роли Бессеменова на сцене "Современника".