Тема:

Празднуем Новый год 3 месяца назад

Мода 2024: цвет года и тренды, которые вернулись


/ru.freepik.com/

Руслан Мигранов, историк моды и преподаватель Московского художественно-промышленного института раскрыл ключевые тенденции моды 2024 года.

На пороге Нового года мир моды уже предвкушает грандиозные изменения, заданные специалистами из Института цвета Pantone. Они определили Peach Fuzz, или "персиковый пушок", как главный оттенок 2024 года. Этот выбор экспертов призван подчеркнуть важность здоровья и благополучия ума, тела и души.

Относительно влияния Peach Fuzz на моду, Руслан высказал мнение, что этот цвет привнесет в модные тенденции новые оттенки – в одежде, украшениях и даже в макияже.

"Это больше весенние, летние оттенки будут, – подчеркнул Руслан, – в этом году они посчитали, что этот цвет отражает настроение общества, наши человеческие переживания".

Руслан напомнил, что символ грядущего года – Зеленый Деревянный Дракон, главным цветом которого станет золотой. Эксперт уточнил, что облачаться в золотые наряды можно не только в новогоднюю ночь, и предложил интегрировать золотые акценты в стиль через украшения или декор, не ограничиваясь только одеждой.

"У нас впереди будет 8 марта, у нас впереди будут дни рождения, корпоративы, какие-то праздники. Вообще дракон не любит подделок, не любит, когда дешево. Рекомендуется встречать Новый год в чем-то золотом", – подсказывает эксперт.

Основные тенденции 2024 года, по словам Мигранова, включают открытые плечи, женственные линии, прозрачные элементы и возвращение к сексуальности. Несмотря на это, классика останется по-прежнему актуальной: сохранит популярность универсальный оверсайз.

Также в моду вернулись тенденции из прошлого:

"Один из трендов, например, нынешнего сезона – это острый мыс, это красный цвет, это силуэт песочные часы. При этом, например, модные очень плечи из 80-х", – отмечает специалист.

Так, с новыми цветами и веяниями года, модные тренды 2024 года обещают внести яркие и эмоциональные изменения в мир моды, сочетая в себе актуальность с индивидуальностью. Но главное – прислушиваться к себе и носить то, что действительно нравится.

"Я считаю, что человек, конечно же, должен в первую очередь выбирать ту одежду, которая ему подойдет. И Коко Шанель, и Ив Сен-Лоран говорили: мода проходит, а стиль остается", – заключил Руслан Мигранов.