YouTube испугался Михалкова

Американский видеохостинг YouTube заблокировал канал оскароносного российского режиссера Никиты Михалкова – "Бесогон TV". При попытке открыть канал появляется надпись, что аккаунт заблокировали "за многочисленные или серьезные нарушения правил YouTube в отношении дискриминационных высказываний". На "Бесогон TV" были подписаны более полутора миллионов человек.

"В принципе этого можно было ожидать. Потому что, та правда, которую мы говорим, и которая так нужна нашим зрителям, нашим гражданам, не даром же, имея огромное количество развлекательных каналов и всяких новостных передач, за праздники повторы "Бесогона" смотрят почти 29 миллионов человек. Значит, он нужен, значит, это та правда, которая необходима людям. Именно это не устраивает руководство YouTube, находящегося по ту сторону Тихого океана. То есть "Бесогон" становится опасным. Смешно, правда. Я сижу вот здесь, вот у себя в кабинете, мы разговариваем, а это вдруг вызывает такую истерическую реакцию. Они не хотят, чтобы так много людей нас слышали и видели. Но запретный плод сладок, вызывает обратную реакцию. Это драйв, это ощущение того, что то, что ты делаешь, многим нужно, а кому-то очень ненужно. Значит, это дело, которое ты делаешь, оно важное дело. Я могу сказать вам, что я не испытываю обиды или огорчения, абсолютно никакого. Если враг не сдается, то его нужно уничтожать. Это же правильная мысль, мы помним ее со времен Великой Отечественной войны. А значит, нас считают врагами те, кого и мы считаем врагами, разрушающими сегодня человеческое существование. И то, что YouTube блокирует нашу программу, абсолютно справедливая вещь. Но только именно так нужно и нам поступать с теми, кого мы считаем врагами, а их достаточно, и они известны. И нечего здесь миндальничать и делать вид, что, может быть, оно как-то так рассосется. Не рассосется, а только будет умножаться", – заявил Михалков.

После начала российской спецоперации на Украине против Москвы были применены тысячи ограничительных мер, включая блокировку ресурсов агентства Sputnik и телеканалов RT. Страницы этих СМИ недоступны европейским пользователям поисковой системы Google, цензуре подвергнуты их каналы на YouTube.