Александр Рапопорт: в первую очередь вирус нацизма нужно искать у себя

Александр Рапопорт. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Александр Рапопорт // Кадр из фильма "Филатов"
Александр Рапопорт. Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Александр Рапопорт // Кадр из фильма "Филатов"
Актер и врач-психотерапевт Александр Рапопорт в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия" поделился своими знаниями о том, как распознать человека, пропагандирующего расовое и этническое превосходство одного народа над другими.

Первую роль Рапопорт сыграл в 57 лет. Он окончил медицинский институт, работал врачом-психиатром, психотерапевтом, невропатологом, музыкантом, ведущим, но всю свою жизнь мечтал стать актером. По его словам, актер и психотерапевт – это две грани одной профессии.

Александр сообщил, что навыки в медицине помогают ему лучше справиться с ролями и понять своих героев и их психотипы. Недавно он снялся в фильме о Нюрнбергском процессе в роли известного советского психотерапевта Евгения Краснушкина и признался, что играть ему практически не пришлось.

Разбирая тип личности коменданта Освенцима Рудольфа Хесса, он выделил некоторые черты, которые можно распознать в похожих людях.

"А нет ли у меня склонности к неприятию людей вообще или каких-то конкретных людей в частности? Нет ли во мне желания кого-то наказать, не разобравшись? Есть ли во мне желание обобщить какую-то определенную группу людей по расовым, национальным, этническим, религиозным признакам в одну группу, которые недостойны вообще никакого ни сожаления, ни разбирательства?" – перечислил базовые вопросы Александр.

Он пояснил, что подобные признаки "вируса нацизма" и человеконенавистничества достаточно распространены и их нужно искать в первую очередь у себя. Что касается Хесса, его мировоззрение было основано на отсутствии информации: немецкий нацизм базировался на огромных массах необразованных людей, которым можно было приказывать, ничего не объясняя – инспектор концлагерей сразу стал частью этой "адской машины".

"Если появляется отношение к человеку или группе людей по типу "он не такой, как я", если эта безапелляционность, категоричность и неприемлемость просто так, потому что человек делает не так, как ты, то это начало, это симптом", – объяснил актер.

Рапопорт поделился, что главная задача разбора такого типа личности – понять, что это за феномен и как человек, выросший в нормальных условиях и благополучной семье, может стать садистом.

Как с помощью гипноза Александр Рапопорт помог коллеге сыграть сцену? Что больше всего поразило актера в съемках кино? В чем заключалась психология фашизма? Ответы на эти и другие вопросы в полном выпуске шоу "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".