Суд обязал вдову и дочь Грачевского выплатить "Ералашу" 1,8 млн рублей

Мещанский районный суд города Москвы частично удовлетворил иск продюсерского центра "Ералаш" к вдове Бориса Грачевского Екатерине Белоцерковской и его дочери Ксении Алеевой-Грачевской.

Как передает "Пятый канал", суд обязал наследников Грачевского выплатить 1,8 млн рублей в качестве неустойки по долгам экс-директора киножурнала. Однако адвокаты защиты выступили против удовлетворения иска.

Поводом для судебного разбирательства послужил договор займа, который Грачевский заключил с продюсерским центром "Ералаш" в 2011 году на сумму 10 млн рублей сроком на 10 лет и процентной ставкой 8,5% годовых. В 2021 году режиссера не стало, и остаток долга перешел к его наследникам, которые до настоящего времени не выполняли свои обязательства по его погашению.

"Мы будем подавать в Мосгорсуд апелляцию по первому иску ООО "Ералаш". Дождемся текста решения суда, и в зависимости от того, что будет написано, решим обжаловать или нет", – сообщил в беседе с МК адвокат Белоцерковской.

Сама Екатерина при этом комментировать ситуацию отказалась, сославшись на то, что за три года тяжб "очень сильно устала". Очевидно, что после проигрыша в суде мать двоих детей находится в подавленном состоянии. Тем более, что истец, требующий компенсации, является крестным младших сыновей Грачевского.

Напомним, что в 2024 году киножурнал "Ералаш" отметит свое 50-летие. В честь юбилея в прокат должен выйти документальный фильм о его основателе и художественном руководителе Борисе Грачевском.