Тема:

Ну-ка, все вместе! 5 дней назад

"Ну это вообще!": хор ядерщиков покорил экспертов шоу "Ну-ка, все вместе!"

Кто бы мог подумать, что в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ не только постигают азы сложнейшей науки физики, но еще и поют! Академический мужской хор, созданный в 1956 году на базе института, состоит исключительно из студентов, сотрудников и выпускников вуза.

В его репертуаре – русские хоровые песни и сочинения западных композиторов, классика и духовная музыка. Коллектив – многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов. В специальном сезоне шоу "Ну-ка, все вместе! Хором!" он представил не просто номер, а целую постановку, продемонстрировав музыкальность и великолепное актерское мастерство.

"Ребята, ну это вообще!" – воскликнула специальная гостья выпуска Валерия, услышав в исполнении ядерщиков задорную казацкую песню "Пчелочка златая". И действительно, с выступлением хора МИФИ на сцену пришел настоящий народный праздник.

"То, что сейчас происходило на сцене, это целая феерия, это синтез жанров, это эклектика! – восхитился телеведущий Давид Виннер, которого Николай Басков назвал маленьким ядерным реактором стены. – Когда сочетается наука, культура, ты видишь эти открытые лица, которые не просто транслируют высокое искусство, но и актерское мастерство… Это удивительно, когда замечательные красивые голоса, ум, талант соединяются в одном номере!"

Экс-солистку группы "Тутси" Настю Крайнову обрадовало обилие мужчин на сцене. Притом, что обычно в составе хора – 100 человек, для участия в шоу "Ну-ка, все вместе!" пришлось сократить его до 40. А певица Анжелика Алферова-Арутюнян заявила, что, глядя на это выступление, хочется стать лучше. "Спасибо вам за вашу эстетику, за вашу природу, за то, что вы делаете", – высказалась она и напомнила, что у всех стоящих на сцене хористов есть основная и очень серьезная профессия, которая им, артистам, неподвластна.

Педагог по вокалу Ольга Попкова вспомнила, как когда-то сама объездила полмира вместе с самодеятельным коллективом.

"Это такая эстетика, такой вкус! Руководитель – уникальная, красивая, умная, роскошная женщина... Собрать мужиков, сделать из них таких красавцев, да еще чтобы они спели так, что мы здесь подскочили, это дорогого стоит", – подчеркнула она.

Впрочем, не все разделили восторг от выступления хора МИФИ. Так, участник суперсезона шоу "Ну-ка, все вместе!" Дмитрий Венгеров согласился, что номер великолепный, но, по его мнению, участники ошиблись с репертуаром.

"Суперпрофессионально спето, но мне не понравился выбор материала, меня не вкатило. Может быть, я имею на это право, мне хотелось классики", – пояснил он свою позицию.

Подводя итоги этой дискуссии, лидер сотни Сергей Лазарев пошутил, что в полном составе этот хор мог бы взять главный приз силой. Но затем, сменив тон на серьезный, председатель жюри выразил конкурсантам свое восхищение.

"Это какой-то новый вид искусства и новая краска нашего шоу. Я безумно счастлив, что это видят телезрители, что это видим мы! С какой долей самоиронии, юмора взрослые мужчины поют про пчелку. За этим хочется наблюдать, это хочется слушать... Вы разных возрастов, но вы действительно как единый организм", – заключил Лазарев.

Удалось ли Академическому мужскому хору МИФИ пройти в финал специального сезона проекта, вы узнаете, посмотрев новый выпуск "Ну-ка, все вместе! Хором!" 9 февраля в 21:30 на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".