В Ростове-на-Дону открыли памятник Михаилу Жванецкому

Кадр из фильма "Одесский пароход". Михаил Жванецкий


РИА Новости

Кадр из фильма "Одесский пароход". Михаил Жванецкий
В Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония открытия памятника писателю-сатирику Михаилу Жванецкому. На ней присутствовали помощник президента РФ Игорь Левитин и губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также вдова и сын народного артиста России.

"Мне очень приятно, что сегодня моему земляку и старшему товарищу открывают памятник. Это говорит о том, что Одесса и Ростов были и всегда будут городами-друзьями", – цитирует Игоря Левитина ТАСС.

Помощник президента РФ поблагодарил ростовчан, друзей Жванецкого и поклонников его творчества. Сам Михаил Жванецкий в интервью неоднократно выражал свою любовь к Ростову-на-Дону. Этот город занимал особенное место в его сердце, здесь прошло его первое самостоятельное выступление. Губернатор Ростовской области Василий Голубев сказал, что писатель тепло относился к ростовчанам, а они платили ему взаимностью.

В 2021 году было принято решение об установке памятника Михаилу Жванецкому в Ростове-на-Дону. Монумент был изготовлен Ростовским заводом художественного литья "Братья Костевы".

На медиаплатформе "Смотрим" доступен фильм Сергея Урсуляка "Одесский пароход", снятый по мотивам произведений Михаила Жванецкого. В основе сюжета ленты – знаменитые миниатюры "Одесский пароход", "Два яблока", "Собрание на ликеро-водочном заводе" и другие произведения одного из самых прославленных писателей-юмористов страны