Дочь мультипликатора Самсонова: "Наш папа ни в чем не нуждался!"


Соцсети

Режиссер знаменитого мультфильма для взрослых "Очень синяя борода" скончался 20 февраля 2024 года. Подробностями последних лет его жизни поделилась дочь Алена.

Новость о смерти 87-летнего режиссера появилась в социальных сетях шеф-редактора студии "Союзмультфильм" Сергея Капкова, где Владимир Анатольевич снял свою первую работу.

Капков сообщил, что мультипликатор сильно нуждался в последние годы и тяжело болел. Сергей навещал режиссера несколько лет назад, и уже тогда мужчина почти не выходил на улицу и даже не поднимался на второй этаж своего дома в дачном поселке под Раменском.

Шеф-редактор рассказал, что в начале 90-х карьера Самсонова закончилась за три года до пенсии, и ему приходилось жить на пособие, которое получала его мать. Также он зарабатывал тем, что иногда писал картины для одной богатой дамы, но потом у него произошел творческий ступор, из-за которого у него больше не получалось рисовать. По словам Сергея, финансовую помощь Владимиру Анатольевичу оказывал, в основном, Благотворительный фонд поддержки анимации.

Однако, дочь режиссера Алена Самсонова заявила, что ее задели слова Капкова.

"Складывается впечатление, что папа жил в одиночестве и был всеми брошен материально и физически. Но это не так. Наш папа вообще ни в чем не нуждался. У него для работы и общения были айпады, айфоны, компьютеры, да и лечился он у самых хороших докторов не за счет фонда анимации", – сообщила она.

Алена утверждает, что отец до конца жизни придумывал и создавал иллюстрации в своем скетчбуке. По ее словам, мультипликатор скончался в больнице во время плановой профилактики хронической обструктивной болезни легких, которой страдал уже много лет. Из-за болезни у него почти отказали ноги, но стариком назвать его было нельзя – он был крепким и в полном здравии.

Режиссер, сценарист, художник Владимир Самсонов – уроженец Уссурийска. Выпускник Московского художественного училища памяти 1905 года. Учился в мастерской И.П. Иванова-Вано во ВГИКе. Свои первые работы снимал на "Союзмультфильме". С 1975 по 1995 годы трудился в "Мульттелефильм" творческого объединения "Экран". Работал в технике рисованной и живописной мультипликации.

Среди анимационных лент Владимира Анатольевича наибольшую популярность получил мультфильм-мюзикл "Очень синяя борода" с песнями Геннадия Гладкова и Юлия Кима. Их исполняли Михаил Боярский, Олег Анофриев, Валентина Игнатьева, Лариса Долина.

На его счету десятки мультфильмов: "Старая игрушка" (1971), "Мы с Джеком" (1973), "Здесь могут водиться тигры" (1989). Владимир Самсонов также автор заставки к телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", использовавшейся в 1986-1994 годах.