Дочь Нины Руслановой два года не может установить надгробие на ее могиле

В эфире шоу "Малахов" на "России 1" дочь народной артистки Нины Руслановой Олеся Рудакова рассказала, почему на могиле матери, которая имела толпы поклонников при жизни, спустя два с половиной года после смерти до сих пор не установлен памятник.

Русланова – воспитанница детского дома, поэтому у актрисы, сыгравшей более, чем в сотне знаменитых кинокартин, после смерти не осталось никого, кроме дочери. Рудакова не отходила от матери в последние годы ее жизни, продавая все имущество для того, чтобы оплатить лечение артистки – из-за этого денег на памятник уже не осталось.

Олеся долгое время пыталась обращаться за помощью к государству, стучалась в различные кабинеты, чтобы помогли установить обещанный памятник, но, как оказалось, никто на самом деле не собирался помогать. Дочь Руслановой даже не смогла добиться, чтобы на доме театра Вахтангова установили памятную табличку в честь матери – ей предложили попытаться снова через 10 лет.

"Когда мы живы, когда мы в обойме – мы нужны. А когда мы заболеваем, мы никому не нужны. То, что так будет, было понятно через два года после того, как мама заболела. Это вообще был первый раз, когда мама легла в больницу, и меня не было. За это я тоже себя достаточно сильно виню", – рассказывает Олеся о смерти матери.

Нина Русланова болела продолжительное время и скончалась в октябре 2021 года из-за проблем с сердцем на фоне осложнений коронавируса. Народной артистке было 75 лет. Целое поколение выросло на ее работах в кино. Деятели искусства, которым повезло поработать с легендой кинематографа, не перестают восхищаться личностью Руслановой.

Народный артист Александр Пашутин назвал знакомство с ней "великим счастьем", режиссер и театральный продюсер Валерий Сергеев также рассказал об их встрече:

"Я понял, что это – стихия. Я понял, что это – ураган, цунами. Многие говорят: да, у нее сложнейший характер. Но это ничего не стоит по сравнению с величием ее таланта".

Какие могилы известных людей спустя годы после их смерти так и остались без памятника? Почему дочь заслуженного артиста Дмитрия Проскурина до сих пор не позаботилась о состоянии могилы актера? Кому принадлежит таинственный памятник на Ваганьковском кладбище? Все это – в новом выпуске шоу "Малахов" на канале "Россия".